Экономика

Нас заставят платить за общедомовые счётчики!

8 июля 2011 года в 12:45
Сегодня в гостях у «СГ» генеральный директор ОАО «Жилищник» Александр КОВАЛЁВ. Тема разговора самая злободневная для всех смолян – общедомовые и индивидуальные счётчики, которые согласно ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» до 1 января будущего года должны быть установлены во всех многоквартирных жилых домах.

– Александр Михайлович, как это должно происходить, кто будет ставить общедомовые счётчики?
– В законе говорится, что собственники жилых домов обязаны обеспечить оснащение счётчиками, а управляющие компании создать для этого условия. В случае согласия собственников, управляющей компанией разрабатывается проектно-сметная документация, рассчитывается стоимость и происходит установка. Но всё это жильцы должны решить на общем собрании.
– И за чей счёт?
– За счёт собственников квартир. А если в доме не все помещения приватизированы, то за таких квартиросъёмщиков будет вестись оплата из бюджета города.
– Например, собственники на собрание пришли, согласились на установку общедомовых счётчиков, утвердили стоимость и порядок оплаты. Но это ведь дорогое удовольствие, сразу таких денег может не найтись…
– Будем пока говорить об установке трёх общедомовых счётчиков – на тепло, горячую, холодную воду.
– А счётчики на электроэнергию, газ разве не нужны, их установка предписывается законом?
– Они нужны, но важно сейчас установить хотя бы счётчики на тепло, горячую и холодную воду. Вот об этих трёх и будем вести речь. Стоимость трёх счётчиков таких примерно 300 тысяч рублей.
– Дорого! Ведь есть дома, где меньше 15 квартир...
– Счётчики будут устанавливаться только на дома выше двух этажей. Но согласен с вами, не все жильцы смогут сразу внести деньги за установку всех трёх счётчиков.
– Значит меньше всего придётся платить за общедомовые счётчики жителям девятиэтажек. 300 тысяч собрать легче, меньше придётся на каждую семью.
– Да. Но на собрании собственники смогут определить порядок оплаты: разовый платёж, рассрочка в течение определённого периода, максимум на пять лет.
– А кто даст возможность рассрочки? Кто оплатит в таком случае покупку и установку?
– Управляющая компания возьмёт кредит у банка.
– Так это же ещё и проценты по кредиту платить бедным людям!
– А какой выход? У управляющих компаний нет таких денег на приобретение и установку.
– Но в некоторых многоэтажках счётчики устанавливались бесплатно.
– Установка таковых началась в 2009 году в рамках федеральной программы капитального ремонта жилья и Смоленской городской программы поэтапного перехода на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями общедомовых счётчиков. По этим двум программам сегодня «Жилищником» установлено 142 прибора учёта на тепло, 146 – на горячую воду, 178 – на холодную.
– Это очень мало!
– Естественно, денег было мало. А теперь необходимо оборудовать до 1 января 740 домов тремя общедомовыми счётчиками.
– За наш счёт?
– Да.
– А не может произойти такого, что собственники собраний не проведут, за них протоколы подделают?
– Нет, собственник же должен получить квитанцию на оплату счётчиков, он откажется платить, скажет: я не принимал участия в собрании, ничего не решал.
– А если люди не соберутся на собрание, не согласятся платить за покупку, установку общедомовых счётчиков, то что будет?
– С 1 января 2012 года приборы будут устанавливаться без их согласия, но за их же счёт. Им придут квитанции об оплате.
– Вот это да! Выходит, что выбора нет.
– Нет. «Жилищник» подаст заявки в ресурсосберегающие организации «Горводоканал», «Теплосеть», и те обязаны в соответствии с законом установить общедомовые счётчики. У этих организаций свободных денег нет, скорее всего, будут использованы кредиты, т.е. и собственнику придётся рассчитываться за счётчики ещё и с процентами!
– А ведь трубы в подвалах текут…
– Если собственники примут решение до 1 января, то управляющая компания непригодные трубы заменит.
– За чей счёт?
– Из средств, которые платят жильцы за содержание и ремонт жилья.
– Тогда не будет денег на ремонт крыш, подъездов?
– Верно, всё ведь это из одних средств, а их больше не станет.
– Не боитесь, что задолженность по оплате услуг ЖКХ увеличится, многие не смогут оплатить установку общедомовых счётчиков?
– Сегодня задолженность составляет 500 миллионов рублей, будем, как и сейчас, взыскивать в судебном порядке, найдём способы отключать воду.
– Даже в отдельно взятой квартире?
– Да, такое уже возможно.
– А теперь проясните насчёт индивидуальных счётчиков: зачем они, сколько стоит их установка и т.д.?
– Индивидуальные приборы необходимы при оплате потребления воды по конкретной квартире. Установка счётчиков горячей и холодной воды обойдётся свыше четырёх тысяч рублей, сюда входит и приобретение, и установка, и опломбировка.
– А почему имеющим индивидуальные счётчики приходится немало платить ещё и по общедомовым? Откуда потери, если трубы в порядке?
– Правила придуманы не нами, они предусмотрены постановлением Правительства №307. Вот, например, общедомовой счётчик показал потребление 100 кубометров воды. Из них 50 кубов потреблено теми, у кого нет индивидуальных счётчиков, а 30 кубов теми, у кого они есть. Куда деть 20 кубов?
– Откуда они взялись?
– Не секрет, что не всегда точные данные подают владельцы индивидуальных счётчиков, в квартирах проживает больше человек, чем прописано. И вот эти 20 кубов распределяются на тех, у кого есть индивидуальные приборы учёта, а тем у кого их нет, кто платит по нормативам, производится корректировка один раз в квартал.
– Драконовское постановление правительства №307, его уже столько раз подвергали критике!
– Сейчас оно уже не такое драконовское, как вы выразились, оно в новой редакции.
– И чем она лучше?
– Эти 20 кубов, которые мы взяли условно, будут распределяться между всеми жителями дома в соответствии с потреблением коммунальных ресурсов. Меньше потребил – меньше заплатил. Вот и прямая выгода индивидуальных счётчиков!
– Почему нельзя оставить всё как есть?
– Ресурсосберегающие организации предъявляют «Жилищнику» намного больше объёмов потребляемых коммунальных ресурсов. И так по всей стране. Надо привести всё в порядок.
– Хотим мы или не хотим, но общедомовые счётчики поставят за наш счёт. Однако в квартиры наши войти без нашего разрешения представители управляющих компаний не смогут. А что, если люди не будут ставить индивидуальные приборы учёта?
– Не поставят – будут увеличены нормативы потребления. Сейчас на одного человека в месяц норматив 4,57 кубометра холодной воды и 3,95 – горячей.
– Будет ещё больше, чтобы каждый смолянин мог в своей ванне искупать обитателей будущего зоопарка в Смоленске?
– Да, норматив будет больше, пока неизвестно какой. Минрегионразвития в трёхмесячный срок должен разработать порядок определения нормативов потребления как на общедомовые, так и на индивидуальные нужды. После этого нормативы в каждом регионе, Смоленск не исключение, будут пересмотрены.
– В сторону увеличения?
– Да!
Как в Рославльском районе помогают безработным открыть свой бизнес
Volvo, инвестиции, рабочие места

Другие новости по теме