Экономика

В Смоленской области планируют расширить стекольное производство

10 сентября 2019 года в 10:30

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором акционерного общества «Гласс Маркет» Николаем Савчиным. Она состоялась в Москве на площадке Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации. Стороны обсудили реализацию инвестиционного проекта на территории региона, а также планы компании по расширению производственной деятельности.

Напомним, «Гласс Маркет», расположенный в Рославльском районе, является одним из крупнейших стекольных заводов в России. Предприятие, оснащенное передовым оборудованием, выпускает стеклотару для пищевой и парфюмерной промышленности.

Стоит отметить, что в этом году «Гласс Маркет» практически полностью выкупил имущественный комплекс предприятия «Ситалл» (Рославльский стекольный завод), который с конца 90-х годов прошлого века являлся одним из лидеров российского рынка в данной отрасли, однако был вынужден приостановить свою деятельность в связи с тяжелой экономической ситуацией и накопившимися долгами.

«Николай Васильевич (Савчин), благодарю Вас за то, что возглавляемая Вами компания приобрела крайне проблемный для нашего региона актив. Спасибо, что при поддержке администрации Смоленской области, при моем содействии стабилизировали деятельность предприятия, сохранили многосотенный трудовой коллектив и продолжаете его развитие», - сказал Алексей Островский.

Губернатор поинтересовался, какова сейчас экономическая ситуация на заводе, а также попросил рассказать о планах по расширению присутствия бизнеса в регионе и стратегии экспортного ориентирования с учетом того, что производимый на предприятии товар - экспортоориентированный.

Николай Савчин отметил, что, действительно, предприятие на сегодняшний день динамично развивается. В настоящее время осуществляется выкуп оставшихся лотов, выставленных на торгах по банкротству, в течение трех-четырех месяцев процедура должна завершиться. Идет работа по погашению задолженности. Так, по словам Савчина, за первое полугодие было произведено продукции на 659 миллионов рублей, реализовано – на 630 млн. Продукция востребована. Налоговые отчисления превысили 50 миллионов рублей.

«За довольно короткий период работы нам удалось создать положительную деловую репутацию, что позволило привлечь крупных клиентов, например, компанию «Русский стандарт», кроме того, сейчас мы ведем переговоры с предприятием «Хортица». Также в числе наших заказчиков и государственные компании. Товары поставляются не только в Республику Беларусь, Армению, Азербайджан, но и в страны Европы - Австрию, Германию, - сообщил Николай Савчин. - Сегодня на заводе трудится порядка 725 человек. Постоянно ведется работа по повышению зарплаты, премиальных выплат».

«За это спасибо», - сказал Алексей Островский.

Николай Савчин поблагодарил губернатора за оказанное содействие и отметил, что с помощью областного Центра поддержки экспорта завод участвует в международных выставках. В настоящее время прорабатывается вопрос субсидирования затрат по организации международных перевозок. Ведутся переговоры с зарубежными европейскими фирмами, в частности, польскими и литовскими о начале поставок стекольной продукции. За первое полугодие доля экспортных контрактов составила порядка 34%. Компания рассчитывает в течение следующего полугодия увеличить этот показатель как минимум до 50%.

«Думаю, что у Вас получится. Какая помощь либо содействие необходимы лично от меня, от Администрации региона? То, что Вы с нашим Центром поддержки экспорта, который создан по моему поручению, взаимодействуете – это хорошо. Но может быть нужно что-то еще дополнительно?», - спросил Алексей Островский.

Савчин сообщил, что в планах - строительство третьей стекловаренной печи и запуск новой производственной линии. Это позволит дополнительно создать около 200 новых рабочих мест, увеличить налогооблагаемую базу, привлечь новых клиентов и новые инвестиции. Необходима помощь в решении вопроса с получением льготного кредита под эти цели.

«Мы оказываем подобные формы поддержки: льготные кредиты предоставляет и Фонд развития промышленности, и Корпорация малого и среднего предпринимательства через свой МСП-банк. Прошу Вас, Николай Васильевич, взаимодействовать в этом вопросе с моим профильным заместителем Ростиславом Леонидовичем Ровбелем. Если будет необходима моя помощь, обращайтесь. Я всегда подключусь и помогу предприятию, которое является крайне важным и социально значимым для города Рославля с точки зрения охвата людей, как работающих на предприятии, так и членов их семей - это несколько тысяч человек, - отметил Алексей Островский. - По текущей ситуации мне все понятно. Желаю успехов в развитии Вашей компании, если что – обращайтесь. Всего Вам самого доброго!»

Фото: admin-smolensk.ru

Смоленская таможня отмечает снижение административных правонарушений
Смоленские бухгалтера с нового года будут отчитываться по-новому