Экономика

В Смоленске обсуждают переход к цифровой экономике

14 февраля 2019 года в 13:29

Сегодня, 14 февраля, в культурно-выставочном центре имени Тенишевых начала свою работу XI Ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные направления цифрового развития». Организатором мероприятия выступила администрация Смоленской области.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Алексей Ерёмин. Он поздравил присутствующих с открытием форума от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Игоря Щёголева и себя лично.

- Обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере определены главой государства в числе национальных целей развития страны. Формирование общества знания, обеспечение информационной безопасности, создание цифровых технологий на основе отечественных разработок – среди приоритетов программ цифровизации, реализуемых на общероссийском и региональном уровне, - говорится в послании.

Традиционно конференция является эффективной площадкой для дискуссий, обмена опытом и знаниями между IT-специалистами по наиболее важным направлениям развития отрасли. Сегодня на повестку дня вынесен вопрос перехода к цифровой экономике. Участники обсудят аспекты цифровой трансформации, вопросы обеспечения информационной безопасности и переход на цифровое телевидение.

Напомним, что в соответствии с Майскими указами Президента Российской Федерации перед регионами стоит задача обеспечить ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Каждый субъект Федерации должен определить свой уровень цифрового развития и выбрать свои уникальные решения для его дальнейшего улучшения. Ключевым направлением, которое находится на контроле губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, является реализация национальных проектов, в том числе такого важного проекта, как цифровая экономика.

В работе конференции примут участие около 300 специалистов IT-сферы, в том числе их руководители и сотрудники, ответственные за развитие информационных технологий в регионах, представители профильных коммерческих компаний, а также образовательных организаций и учреждений культуры.

Участники заслушают и обсудят более 30 докладов по трём тематическим секциям. Также в ходе работы конференции будут проведены пленарные заседания и круглые столы.

Валерия Майорова

В Вяземском районе в 2019 году построят завод по производству и розливу безалкогольных напитков
Алексей Островский принял участие в пленарном заседании XVIII Российского инвестиционного форума в Сочи