Экономика

Смоленская делегация приняла участие в работе «Российской энергетической недели» в Москве

9 октября 2017 года в 15:29

В рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» в Москве состоялось Всероссийское совещание по вопросам популяризации энергосберегающего образа жизни и информационной открытости топливно-энергетического комплекса. По поручению Губернатора Алексея Островского Смоленскую область на мероприятии представляли руководители Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике и Департамента по строительству и ЖКХ.

Открыл совещание заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцин, который подчеркнул важность популяризации энергосберегающего образа жизни для всей страны: «Популяризация имеет огромное значение для принятия инициатив Правительства Российской Федерации и законодательных решений по развитию топливно-энергетического комплекса. От нашей информационной открытости и отношения населения зависят тарифные и инвестиционные решения, условия труда работников. И основная задача совещания – сформулировать ключевые задачи на 2018 год, рекомендации по проведению сквозных всероссийских мероприятий для регионов и компаний, чтобы вы успели внести их в свои планы работ на следующий год».

Также он отметил, что за несколько лет Министерство энергетики в условиях ограниченного финансирования претворило в жизнь множество проектов в области популяризации энергосберегающего образа жизни. Самым масштабным из них стал Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче.

«#ВместеЯрче позволил нам донести доступным и понятным языком очень большим группам населения – как бытовым потребителям, так и промышленным, волнующие нас, сетевиков, вопросы», – добавил директор Департамента по информационной политике и связям с общественностью ПАО «Россети» Дмитрий Бобков.

Стоит отметить, что на Смоленщине ежегодный фестиваль #ВместеЯрче проводится при поддержке Губернатора Алексея Островского. В его рамках в области организуется масштабная социальная кампания: тематические уроки и недели энергосбережения в образовательных учреждениях, творческие и научно-исследовательские конкурсы для школьников и студентов, Дни открытых дверей на предприятиях.

Участникам совещания также предоставили возможность поделиться собственным опытом в реализации проектов по популяризации энергосберегающего образа жизни, а также выступить с инициативами и предложениями по совершенствованию этого направления государственной политики.

Напомним, что в Смоленской области уже реализован ряд проектов, основная задача которых – повысить энергоэффективность сферы жилищно-коммунального хозяйства. Два из них были включены в перечень лучших региональных практик, представленных в проекте Агентства стратегических инициатив «Магазин верных решений». Речь идет об энергосервисном контракте по модернизации системы уличного освещения в Сычевке и проекте, направленном на повышение эффективности использования тепловой энергии социальными объектами Дорогобужского района.

Для справки

В этом году в «Российской энергетической неделе» приняли участие более 8000 представителей федеральных и региональных органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, лидеры крупнейших мировых и отечественных энергетических компаний и около 1000 журналистов. На форум также были приглашены представители 70 стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, а также Австралии.

За полгода смоляне взяли 2556 ипотечных кредитов
В Смоленской области наладили производство и экспорт древесного угля