Экономика

В Смоленской области существенно выросли налоговые поступления от малого предпринимательства

25 апреля 2016 года в 11:52
Областной департамент инвестиционного развития подвел итоги применения патентной системы налогообложения на территории региона в 2015 году. Как отметили в пресс-службе областной администрации, результаты дают весомый повод для оптимизма.

Благодаря установившемуся в регионе комфортному налоговому климату в консолидированный бюджет Смоленской области по специальным налоговым режимам, плательщиками которых являются субъекты малого предпринимательства, за минувший год поступления составили 1 миллиард 716 миллионов 800 тысяч рублей, что на 70 миллионов 800 тысяч рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так же следует отметить, что в связи с применением патентной системы налогообложения наблюдаются положительные тенденции – прирост выданных патентов и налоговых поступлений. Так, в 2015 году было выдано 3 267 патентов, что на 712 больше, чем в 2014 году. Прирост составил почти 28 %. Закон, регулирующий патентную систему в регионе, был принят Смоленской областной Думой по инициативе губернатора Алексея Островского в 2013 году.

Увеличение количества выданных патентов произошло по таким видам деятельности, как розничная торговля и услуги общепита, бытовые услуги и сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и услуг по уходу и присмотру за детьми, услуг по ремонту, по обучению, репетиторству, ветеринарных услуг и т.д.

Примечательно, что в прошедшем году патентную систему налогообложения начали использовать предприниматели во всех без исключения муниципальных образованиях области, что является закономерным итогом ее популяризации на территориях муниципалитетов. Данный режим освобождает от ведения бухгалтерской отчетности.

Кроме того индивидуальным предпринимателям предоставляется право осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего прием денежных средств. К тому же, минимальный срок, на который может быть приобретен патент (фактически налоговый период), составляет один месяц. Это достаточно удобно для сезонного характера осуществления деятельности, либо при осуществлении нового вида услуг.

Наибольший удельный вес индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, в общем количестве предпринимателей, осуществляющих деятельность в муниципалитетах, приходится на 8 районов области: Руднянский, Демидовский, Сычевский, Гагаринский, Велижский, Вяземский, Смоленский, Починковский районы и город Смоленск.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
Смоленская область получит более 144 миллионов рублей на строительство и реконструкцию сельских автодорог
ВТБ начал поставки золота в Китай

Другие новости по теме