Экономика

У смоленских предпринимателей – надёжный помощник

25 ноября 2014 года в 12:00
Областной Евро Инфо Корреспондентский центр подвёл итоги своей работы в 2014 году.

21 ноября состоялась пресс-конференция на тему «ЕИКЦ-Смоленская область – надёжный помощник бизнеса». В мероприятии приняли участие руководитель центра Александр КОНДРУСИК, сотрудник ЕИКЦ Владимир ЗАЙЦЕВ и представители регионального бизнеса, задействованные в мероприятиях ЕИКЦ.

Как отметил в своём вступительном слове Александр Кондрусик, ЕИКЦ-Смоленская область был создан год назад в рамках федеральной программы поддержки малого и среднего бизнеса. Отсюда и основные цели деятельности центра: предоставление информационно-консультативной поддержки и содействие предприятиям в установлении и развитии делового сотрудничества с организациями в других регионах России и за рубежом.

За прошедший год в этих направлениях сделано немало. Проведены бесплатные семинары-тренинги, касающиеся различных аспектов ведения бизнеса: построение маркетинговой стратегии компании, корпоративные финансы, внешнеэкономическая деятельность, подбор персонала, практические приёмы коммуникаций и переговоров. Причём с предпринимателями занимались специалисты самого высокого уровня – в частности, преподаватели Евразийской высшей бизнес-школы.

Кроме того, организованы бизнес-миссии в Беларусь, Литву и Китай. Представлены экспозиции продукции смоленских предприятий на международных выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Сербии и Беларуси.

Кстати о выставках. Если бы не помощь ЕИКЦ, для большинства представителей малого и среднего бизнеса участие в мероприятиях такого уровня вообще было бы под большим вопросом. Во-первых, потому что затратная часть выросла бы в разы. А во-вторых, потому что коллективный стенд гораздо масштабнее, чем индивидуальный, и позволяет привлечь больше внимания потенциальных партнёров.

– Региональные стенды на подобных мероприятиях пока редкость, – заметил Владимир Зайцев. – А ведь это очень эффективное участие. Наши предприниматели уже смогли в этом убедиться. Интерес к смоленской продукции был на всех выставках, и это позволяет надеяться, что наш бизнес займёт свою нишу не только в рамках страны, но и на европейском рынке. Санкции ведь не вечны, и иностранцы сами ждут завершения противостояния, чтобы продолжить сотрудничество.

Интересно, что некоторые бизнесмены поначалу восприняли своё участие в коллективном стенде очень настороженно – боялись потерять индивидуальность. Однако по результатам выставок мнение уже было однозначно положительным.

У присутствовавших на пресс-конференции представителей предприятий была возможность высказать свою точку зрения на работу ЕИКЦ. И все они было единодушны в своей оценке: центр действительно стал для них надёжным помощником и партнёром. Особенно отмечался высокий уровень организации всех мероприятий. Много было и слов благодарности за то, что специалисты ЕИКЦ «действительно помогают добиться тех результатов, на которые ты рассчитываешь».

У смоленских предпринимателей – надёжный помощник


У смоленских предпринимателей – надёжный помощник


У смоленских предпринимателей – надёжный помощник


У смоленских предпринимателей – надёжный помощник


реклама
В Смоленске пройдёт бесплатный семинар при поддержке 1С- Битрикс
«Жилье для российской семьи» на Смоленщине

Другие новости по теме