Иван Якушев: Наша экономика показала не только большую устойчивость, но и способность легко и быстро перестраиваться

Фото: © из архива И. Якушева

Экономика

Иван Якушев: Наша экономика показала не только большую устойчивость, но и способность легко и быстро перестраиваться

21 февраля 2023 года в 20:01

Директор общества с ограниченной ответственностью «ИГРЕКС» Иван Якушев прокомментировал тезисы Послания Президента Российской Федерации, касающиеся устойчивости российской экономики в условиях санкций.

«Экономика выдержала, это мы можем судить по текущей ситуации. На конец прошлого года и на начало этого года показатели не упали критично, как прогнозировали некоторые экономисты. Мы видим, что наша экономика показала не только большую устойчивость, но и способность легко и быстро перестраиваться под меняющуюся ситуацию. Безусловно, это понятно, наибольшей мобильностью и приспособленностью обладают предприятия малого и среднего бизнеса, небольшие предприятия, производственные предприятия, в том числе которые могут быстро поменять не только свои технологии, основные средства, но и перестраиваться под меняющие потребности рынка», – отметил Иван Якушев.

Он считает, что сейчас очень важна помощь субъектам малого и среднего предпринимательства, поддержка новых начинаний.

«Мы надеемся, что благодаря Посланию Президента РФ будут выработаны определенные действенные механизмы, в том числе и в регионах, по дальнейшей поддержке и развитию малого и среднего бизнеса.

Мы понимаем, что экономика – это многокомпонентная система, которая зависит от множества факторов. Но можно говорить о том, что «на местах», в нашем регионе, с теми предприятиями, которые входят в наш круг, мы не ощущаем такого большого влияния санкций, опять же, потому что мы можем быстро перестраиваться и быстро занимать освобождающиеся ниши», – подчеркивает Иван Якушев.

В 2022 году в Смоленской области начали работу свыше 150 новых компаний и организаций
Смолянам, участникам программы «Сделано в России», помогут в продвижении продукции