Алексей Островский поручил продолжить проработку дополнительных мер поддержки пищевых предприятий
Экономика

Алексей Островский поручил продолжить проработку дополнительных мер поддержки пищевых предприятий

23 мая 2022 года в 15:30

Губернатор Алексей Островский провёл заседание регионального штаба по экономике. Заседание было посвящено вопросам развития пищевой промышленности, а также региональным мерам поддержки отрасли.

Регулярные совещания с представителями различных отраслей стали площадкой оперативного взаимодействия власти и бизнеса в регионе, в ходе которых руководители важных для региональной экономики организаций имеют возможность напрямую высказать главе региона свое мнение по тем или иным актуальным вопросам.

«Мне как руководителю области важно из первых уст услышать волнующую вас проблематику, важно компетентное, профессиональное мнение руководителей предприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность смолян в условиях санкционного давления, - сказал Алексей Островский. - По результатам встречи при необходимости будут направлены мои письменные обращения в Министерство, проведены встречи с профильными руководителями в Правительстве».

Заместитель губернатора Алексей Стрельцов доложил о положении дел в пищевой промышленности региона, планах и предложениях по региональным и федеральным мерам её поддержки. По его словам, пищевая промышленность региона по итогам 2021 года продемонстрировала хорошие результаты: индекс производства составил 106% по отношению к 2020 году. Однако нахождение с февраля под санкционным давлением не могло не отразиться на предприятиях. В настоящее время наблюдаются сложности с поставками сырья и комплектующих для оборудования, нарушаются логистические цепочки. В связи с этим к числу приоритетных задач заместитель губернатора отнес расширение собственного производства, чему вполне может способствовать приостановка деятельности и уход с отечественного рынка конкурентов с иностранным участием.

Алексей Стрельцов обратил внимание, что часть проблем за три месяца удалось решить, к другим – адаптироваться. Яркий пример – сахарный песок, ажиотажный спрос на который в первый месяц санкционного давления не позволял производителям проводить закупки, производить продукцию и осуществлять отгрузку в сети. Сейчас спрос стабилизировался, и проблема с сахаром ушла с повестки дня.

Что касается мер поддержки, то предприятия хлебопекарной промышленности могут рассчитывать на субсидию на возмещение части затрат на производство и реализацию произведенных и реализованных хлебобулочных изделий. Данная мера расширена по сравнению с прошлым годом. Так, размер субсидии на тонну продукции увеличился на 25%.

«Алексей Владимирович, по Вашему поручению разработан и введен в региональную практику ряд дополнительных мер поддержки. Речь идет о снижении на 50% ставки налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, введенного в эксплуатацию не ранее 2015 года. Данная мера действует при условии сохранения трудового коллектива не менее 90%. Кроме того, для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, снижена на 3% налоговая ставка по доходам, - отметил Алексей Стрельцов. - Также, Алексей Владимирович, по Вашему поручению, усилена такая мера поддержки как субсидия на приобретение оборудования в лизинг – мы компенсируем до 50% первоначального взноса. Данная мера будет осуществляться в третьем и четвертом кварталах текущего года».

Кроме того, на территории Смоленской области субъекты малого и среднего предпринимательства могут претендовать на предоставление субсидии на возмещение части затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства – до 50% понесенных затрат.

Далее своим видением ситуации поделились представители предприятий пищевой промышленности. Руководители компаний обратили внимание на сложности взаимодействия с энергоснабжающими организациями. Проблема не столько в стоимости энергоносителей, сколько в размере предоплаты: до 70% платы за энергоносители вносится еще до того, как они потребляются. Предприятия обозначили необходимость пересмотра размера предоплаты.

Алексей Островский поручил своему заместителю, а также начальнику департамента по сельскому хозяйству и продовольствию подготовить обращение на имя заместителя Председателя Правительства Александра Новака с просьбой рассмотреть возможность пересмотра подходов энергоснабжающих организаций к товаропроизводителям.

Директор производственной площадки обособленного подразделения «Вязьма» ООО «ТД «Балтийский берег» Арсений Коба пояснил, что в рамках импортозамещения предприятие активно полностью переориентируется на поставки отечественного лосося в своем сырьевом портфеле. Меняется вектор и в отношении сельди – рыба привозится с Дальнего Востока. Арсений Коба подчеркнул, что ожидаемое вхождение предприятия в создаваемый региональный реестр предприятий по импортозамещению станет ощутимым подспорьем в работе. Как пояснил заместитель губернатора Алексей Стрельцов, организация такого регионального реестра сейчас прорабатывается экономическим блоком администрации области в качестве новой меры поддержки смоленских производственников. Предполагается, что включение организации в региональный реестр предприятий по импортозамещению даст право компании претендовать на дополнительные земельные участки.

Подводя итоги совещания, губернатор поручил своим заместителям Александру Цареву и Алексею Стрельцову продолжать проработку дополнительных стимулирующих мер поддержки.

Фото: admin-smolensk.ru

Малый и средний бизнес Смоленщины привлек порядка 800 млн рублей кредитов под «зонтичные» поручительства
В Смоленской области проходит вторая волна опроса предпринимателей о текущей ситуации и мерах господдержки