Посетители МФЦ увидят выставку Банка России
Новости

Посетители МФЦ увидят выставку Банка России

17 апреля 2022 года в 09:00

В Промышленном МФЦ города Смоленска начала работу фотовыставка «Драгоценный мир живой природы». На ней представлены фотополотна с изображениями памятных монет из серий «Красная книга» и «Сохраним наш мир». Экспозиция организована Смоленским отделением Банка России.

Красная книга – это документ, в который заносят информацию об исчезающих или редких животных и растениях. Как отмечают художники Гознака, создать эскиз монеты, посвящённой животному, всегда непросто, но интересно. Главный акцент в дизайне монет этих серий делается на изображении животного, а особенности окружающей его среды остаются фоном.

Одними из первых монет, посвящённых представителям живой природы, сообщили «Смоленской газете» в пресс-службе Смоленского отделения Банка России, стали биметаллические монеты, выпущенные в серии «Красная книга»: «Винторогий козёл Мархур» и «Рыбный филин». Они были изготовлены на Ленинградском монетном дворе в 1991 году. Позже появилась серия памятных монет «Сохраним наш мир». На текущий момент в этих двух сериях выпущено уже более 150 монет.

«При создании памятных монет авторы стремились обратить внимание на хрупкость окружающего мира и его обитателей и, конечно, на необходимость защиты природного многообразия. Посетители фотовыставки смогут по достоинству оценить мастерство художников, «ожививших» изображения на монетах, а также узнать интересные факты о повадках и среде обитания редких животных», – отмечает управляющий Смоленским отделением Банка России Андрей ИГНАТЕНКОВ.

Экспозиция «Драгоценный мир живой природы» будет работать до 31 мая 2022 года в Промышленном МФЦ по адресу: г. Смоленск, ул. Индустриальная, д. 2/13. Вход свободный.

Фото: vk.com/smolmfc

Игорь Красновский

16 апреля. События дня
В МЧС сообщили данные о подтоплениях в районах Смоленской области