Смоленский Роспотребнадзор подвел итоги прошедшей «горячей линии» ко Всемирному дню защиты прав потребителей
Новости

Смоленский Роспотребнадзор подвел итоги прошедшей «горячей линии» ко Всемирному дню защиты прав потребителей

31 марта 2022 года в 11:05
Консультационный центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» провел «горячую линию» ко Всемирному дню защиты прав потребителей.

В период проведения «горячей линии» поступило 195 обращений, из которых 122 обращения - по телефону «горячей линии», 38 - консультации были оказаны при личном приеме. Также поступило 35 письменных обращений (из которых 28 - через средства электронной коммуникации). Всем потребителям были даны исчерпывающие консультации.

В Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области назвали группу вопросов, занимающих первые 3 ранговых места.

Так, на первом месте оказались следующие вопросы: по не соответствию цены на ценниках цене на узле расчета; резкому повышению цены на такие товары как сахар, мука, автозапчасти и ряд других товаров; отсутствию в достаточном количестве в продаже таких товаров как сахар, мука; вопросы о качестве реализуемой пищевой продукции в предприятиях торговли и не соблюдению при этом санитарных правил; продажа пищевых продуктов с истекшим сроком и т. д.

На втором месте - вопросы о правилах возврата и обмена технически-сложных товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества;

На третьем месте – вопросы при покупке товаров дистанционным способом: в срок не доставили товар; предлагают доплатить денежные средства при получении товара в пункте доставки в связи с увеличением цены; отсутствие уже оплаченного товара на складе и предложением аннулировать заказ по старой цене и т.д.

«На все вопросы даны исчерпывающие ответы с разъяснением положений законодательства и алгоритма действий потребителей в зависимости от сложившейся ситуации», - отметили в ведомстве. - На основании обращений потребителей специалистами консультационного центра было составлено 13 проектов претензий и 2 проекта исковых заявления».

В период проведения «горячей линии» был распространено 276 памяток различной тематики.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

Смоленская область присоединилась ко Всероссийской акции #МыРаботаем
В Смоленской области «Единая Россия» проведет мониторинг цен на детские товары