Ярцевская мастерица вышивает Россию
Новости

Ярцевская мастерица вышивает Россию

2 апреля 2022 года в 09:50

Второй месяц в нашей стране идёт всероссийская акция «Вышитая карта России». Её идея родилась в Чувашской Республике, а затем задумку подхватили и в других регионах страны.

По заказу Национального музея были изготовлены деревянные лекала, повторяющие по форме географические очертания каждого региона – всего 85 фрагментов. По этим лекалам мастерицы из каждого субъекта Российской Федерации будут создавать свою часть общего полотна. Затем уже готовые фрагменты вернутся в Чувашию, где местные вышивальщицы соединят их в единое целое.

Честь представлять, а точнее – вышивать Смоленскую область выпала ярцевчанке, заведующей сектором декоративно-прикладного искусства Центра досуга «Современник» Алле ЛОГИНОВОЙ.

К 1 февраля все мастерицы, участвующие в проекте, получили из Чувашии лекала и отрезы канвы размером 50 х 50 сантиметров. Кстати, размер будущей карты составит 3,1 х 6,71 метра.

Фантазию мастериц никто не ограничивает, главное – отразить в вышивке неповторимый колорит родного края.

– Полтора месяца даётся на исполнение работы, – рассказывает Алла Николаевна. – Принять участие в этом замечательном проекте мне предложил областной Центр народного творчества, с которым мы очень тесно сотрудничаем. Передо мной стояла задача вышить орнаменты и символы Смоленской области. Вместе с куратором проекта, методистом Смоленского областного центра народного творчества, мы разработали эскиз, по которому я начала вышивать.

В итоге вышиты два полотна. Одно из них соответствует лекалу и повторяет по форме очертания карты Смоленской области, второе же – квадрат с изображением старинных смоленских орнаментов. Его поместят в рамку и в виде картины будут демонстрировать вместе с картой.

Интересно, что впервые вышитая карта России была создана в 1872 году воспитанницами Московского института ордена Святой Екатерины и подарена императору Александру II. Однако с тех пор границы многих регионов изменились, к тому же появились новые области, поэтому нынешняя карта отобразит уже современные реалии.

Это очень значимый проект ещё и потому, что 2022 год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом народного искусства и культурного наследия народов России. Теперь есть прекрасная возможность увидеть всю красоту, а также самобытность народов, которые живут в разных регионах нашей большой страны.

– В процессе вышивания пришлось вносить очень много изменений, – поделилась Алла Николаевна. – То орнамент не помещался, то цвет не подходил. В итоге решили вышить полосу с ромбами и звёздами и узкие полоски орнамента. Над ними возвышаются башни Смоленской крепостной стены и элемент герба – птица Гамаюн на стволе пушки. А заключает картину символический солнечный знак. Вышивка выполнена крестиком и швом «роспись», который с лицевой и изнаночной сторон выглядит одинаково. Сейчас работа практически готова. Я выполняла её с огромным удовольствием, для меня большая честь представлять нашу область в этом проекте.

Полная вышитая карта России будет представлена 12 июня в городе Чебоксары на фестивале «Песни России» под руководством народной артистки Надежды Бабкиной. После презентации в Чебоксарах карта отправится путешествовать по регионам, а 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, будет демонстрироваться в Москве.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Нарине ПЕТРОСЯН

Нарине ПЕТРОСЯН, газета «Вести Привопья» (Ярцевский район)

Поздравление губернатора Алексея Островского с Днём единения народов России и Белоруссии
Во всех районах Смоленска прошли массовые уборки