Смоленские охотники и туристы не останутся без GPS-навигации
Новости

Смоленские охотники и туристы не останутся без GPS-навигации

20 марта 2022 года в 14:30

В интернете в последние дни появлялась информация о планах отключить доступ к глобальной системе навигации GPS на территории Российской Федерации, однако эта информация не соответствует действительности, сообщил сайт войнасфейками.рф.

Эксперты, мнение которых приводится в сообщении, отмечают, что оборудование спутников, использующиеся в настоящее время для навигации по всему миру, не позволяет отключать доступ к GPS на какой-то конкретной территории. Система доступна либо всем, либо никому – за исключением американских военных, для которых эта система изначально и создавалась.

Специалисты, знакомые с положением дел в отрасли также отмечают, что сейчас возможно только ослабление точности позиционирования – но опять же, для всего мира. О невозможности отключить систему GPS-позиционирования говорит и тот факт, что геонавигация доступна, например, в Иране, давно находящемся под американскими санкциями.

О том, что россияне в любом случае не останутся без систем навигации, рассказал и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он напомнил, что смартфоны, помимо GPS, используют и мощности отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.

Фото: pixabay.com

Националисты готовят химические атаки в некоторых областях Украины на случай входа российских войск
В Смоленске прошел автопробег в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией

Другие новости по теме