В Смоленске прошел прямой эфир в рамках проекта Объясняем.рф
Новости

В Смоленске прошел прямой эфир в рамках проекта Объясняем.рф

18 марта 2022 года в 14:29

В Смоленской области прошел первый прямой эфир, полностью посвященный работе нового информационного портала Объясняем.рф. Так, на вопросы граждан ответил начальник регионального департамента промышленности и торговли Игорь Соколов.

Одним из самых популярных вопросов стала ситуация с сахаром в магазинах. Все чащи люди обращают внимание, что купить данный продукт стало проблематично, также порой его стоимость порой куда выше привычного уровня.

По словам начальника регионального департамента промышленности и торговли, сахар поступает в магазины ежедневно, однако на фоне непрекращающегося ажиотажного спроса среди населения полки магазинов практически сразу опустошаются.

«С таким спросом объемов, поступающих в регион, оказывается недостаточно. В этой связи департаментом совместно с минпромторгом проводится работа по увеличению объемов отгрузок сахара производителями, а также заключению прямых договоров поставок», – сказал Игорь Соколов.

Говоря о существующих в некоторых торговых сетях ограничениях по количеству продаваемого в одни руки товара, он отметил, что в российских регионах уже были зафиксированы случаи, когда люди приобретали сахара больше, чем нужно для обычного домашнего хозяйства, чтобы затем перепродать.

Что касается контроля цен, сообщил Игорь Соколов, органы исполнительной власти не наделены контрольно-надзорными полномочиями в сфере государственного регулирования цен. Этими вопросами занимаются органы ФАС и прокуратуры.

Таким образом, по вопросам необоснованного или резкого повышения цен смоляне могут обратиться в региональную Федеральную антимонопольную службу. Обращение можно подать самостоятельно, заполнив специальную форму на сайте ведомства, или обратиться на «горячую линию» – 8 (4812)38-64-67.

Также обращение можно подать на «горячую линию» по ценам на товары первой необходимости, созданную по поручению губернатора Смоленской области Алексея Островского: +7(4812)22-99-55.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

Дмитрий Песков рассказал, от чего зависит вероятность встречи президентов России и Украины
Управление Минюста России по Смоленской области информирует некоммерческие организации