В Смоленской области держат на контроле вопросы прохождения весеннего половодья
Новости

В Смоленской области держат на контроле вопросы прохождения весеннего половодья

9 марта 2022 года в 19:10

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети опубликовал пост, связанный с вопросами прохождения весеннего половодья и первоочередными задачами на этот период.

Алексей Островский отмечает, что в этом году весеннее половодье ожидается в конце марта-первой половине апреля. Прогнозы говорят, что, несмотря на снежную зиму, на реках Смоленской области уровень воды не достигнет опасных отметок.

«Создана группировка сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которую вошли более 4,8 тысячи человек и свыше 1,1 тысячи единиц техники.

Сейчас проводится предпаводковая проверка 6 гидротехнических сооружений в Дорогобужском, Гагаринском, Хиславичском и Ельнинском районах, а также в областном центре. Наиболее проблемный объект – участок автодороги Смоленск –Вязьма – Зубцов в районе низководных мостов у деревни Полибино Дорогобужского района. Исходя из рисков его подтопления, проработаны варианты решений по снижению нагрузки паводковых вод и обеспечению транспортного сообщения в период возможного критического подъема воды в Днепре»,
– сообщает губернатор.

Алексей Островский пишет, что главы районов заблаговременно получили указания профильной комиссии о превентивных мерах по подготовке к паводку.

«В сложившейся ситуации, когда лед особо опасен, хочу обратиться ко всем смолянам, в первую очередь, родителям с просьбой категорически запретить детям гулять вблизи водоемов, а тем более, выходить на лед. Несоблюдение этих правил безопасности всегда становится причиной травматизма, а зачастую и гибели. И такие прецеденты у нас уже, к сожалению, есть», – обращается губернатор к смолянам.

Фото: pixabay.com



Юрий Семченков

Алексей Островский возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину
Алексей Островский лично поздравил с 8 Марта социального работника Анну Семочкину