Владимир Путин подписал закон об антикризисных мерах
Новости

Владимир Путин подписал закон об антикризисных мерах

8 марта 2022 года в 22:20

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который определяет меры в экономической и социальной сферах в условиях антироссийских санкций. 8 марта документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Обозначенные антикризисные меры предполагают, в частности, наделение Правительства России правом проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям в течение текущего года.

Также подписанный закон определяет особенности установления в России величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

Упрощена процедура закупки лекарств и медицинских изделий, введены особые правила регистрации лекарств, предусмотрены ограничения на вывоз некоторых лекарств из Российской Федерации.

До конца этого года Фонд социального страхования может закупать технические средства реабилитации у единственного поставщика.

Кроме того, определены меры поддержки российского бизнеса: до конца этого года отменяются проверки малого и среднего бизнеса и IT-компаний, вводятся упрощенные условия и порядок госзакупок, оговорены особенности законодательства о кредитах и займах.

Правительство получило право отступать от некоторых норм о лицензировании и аккредитации и от некоторых положений законодательства в области долевого строительства и интеллектуальной собственности.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Минобороны РФ сообщило, что более 2,5 миллиона украинцев просят эвакуировать их в Россию
8 марта. События дня