Объединение смоленских строителей расценивает санкции против РФ как возможность развития отрасли
Новости

Объединение смоленских строителей расценивает санкции против РФ как возможность развития отрасли

7 марта 2022 года в 15:30

Едва ли не в первые дни начала спецоперации России в Донбассе Европейский союз ввел санкции против главы Минстроя России Ирека Файзуллина и вице-спикера Совфеда Андрея Турчака. Представители стратегической строительной отрасли в стране и в Смоленской области продемонстрировали адекватную реакцию на предпринимаемые меры против РФ.

Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков опубликовал обращение:

«Строительная отрасль сегодня находится перед серьезным вызовом. В первую очередь, конечно, вызывает опасения нестабильность на рынке строительных материалов и специализированной техники… Мной был создан Оперативный штаб по мониторингу и контролю ситуации в строительной отрасли. В рамках этой работы мы вместе с представителями саморегулируемых организаций организовали сбор и анализ информации о проблемах, которые могут возникать у строительных предприятий в регионах. Также проводится сбор предложений о мерах по оперативной и адресной поддержке застройщиков и подрядных строительных компаний».

В Ассоциации СРО «Объединение смоленских строителей» текущую ситуацию прокомментировали председатель правления Вениамин Потапов и генеральный директор Игорь Табаченков.

«Финансы – кровеносная система страны, а строительная отрасль – ее скелет – это то, на чем держится экономика, то, что составляет мирную основу нашей жизни. Объединение смоленских строителей в условиях введения санкций со стороны западных держав ответственно заявляет: смоленские строители продолжают работу, возводят объекты, заключают договоры, прирастают новыми членами СРО. У нас есть огромный запас прочности и возможности использовать в строительстве современные, высокотехнологичные материалы, произведенные отечественными и белорусскими компаниями. Строительство – основа государства и мощная база поддержки всех решений, принимаемых в государстве. Мировой экономический кризис больнее всего ударит не по строительной отрасли России, а по тем странам, которые вольно или невольно являются заложниками сложившегося мирового порядка», – сказал Вениамин Потапов.

«Само понятие кризис, как трактуют его в истории, – это не только проблемы, а новые возможности. Вспоминая свой опыт, в том числе и по возведению Смоленской АЭС в не самые благополучные с точки зрения международных отношений времена, могу сказать только одно: трудности сплачивают российский народ, дают новый толчок к развитию. Есть известная цитата, приписываемая российскому императору Александру III: «У России есть только два союзника – ее армия и флот». А главным ресурсом страны являются ее люди. Смоленские строители, наша СРО готовы принять любые вызовы текущей ситуации и в штатном режиме, без паники и истерики продолжать все то, что было намечено, и все то, что, невзирая ни на какие трудности, мы делаем на протяжении вот уже более 11 лет, с момента основания «Объединения смоленских строителей», – подчеркнул Игорь Табаченков.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

Таланту нет предела
В ДНР обнаружили свидетельства подготовки к нападению на Донбасс и Крым