Таланту нет предела
Новости

Таланту нет предела

7 марта 2022 года в 15:23

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, которым объявлен 2022 год, на Смоленщине уже дан старт мероприятиям по этой важной для нашей многонациональной страны теме. Одним из них стала областная выставка произведений художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства Хиславичского района «Таланту нет предела», представленная в Смоленском областном центре народного творчества.

Хиславичане чтят традиции предков, бережно относясь к местным обычаям. Немало на нашей земле людей творческих и талантливых, которые, опираясь на традиционные ремёсла, умело используют старинные техники в своих современных работах, заново открывают для себя народные секреты, ведь, как говорится, всё уже когда-то было.

На выставке «Таланту нет предела» были представлены 228 работ, выполненных 22 мастерами декоративно-прикладного творчества Хиславичского района: художественная резьба по дереву Сергея Пелевина, шерстяная акварель Елены Слепцовой, украшения из полимерной глины Татьяны Пикарчук, тканые половики и восстановленный народный костюм Хиславичского района Надежды Хацковой, изделия в технике плетения бумажной лозой Татьяны Кондрашовой, точечная роспись Елены Кавалеровой, фантазийные вязаные изделия Полины Зайцевой, лоскутное шитьё Светланы Новиковой, нежный батик Людмилы Антощенковой, тонкая вышивка Натальи Новиковой, декоративные вазы в технике пейа-арт Александра Малышевского, фигурные миниатюры из мыла Татьяны Новицкой, бумажные скульптуры Лины Козловой, керамика на хиславичские мотивы Светланы Логуновой, кружевоплетение Татьяны Печковской, куклы-тильды Натальи Бариновой, вязаные изделия Ирины Полтусевой и вязаные куклы Аллы Генераловой, игрушки из капрона Ольги Борзовой, живопись и скульптура Сергея Зуева.

И, конечно же, не обошлась выставка без работ наших самых активных и опытных рукодельниц, которые работают в различных техниках и многие годы участвуют не только в районных, но и областных выставках. Это Ольга Шапортова и представитель старшего поколения народных умельцев Дина Павловна Плетнёва. Они и приняли участие в открытии выставки, представив первым посетителям свои многочисленные экспонаты, выполненные в различных техниках. Например, Дина Павловна интересно рассказала о корнепластике, о том, как училась перенимать старинную технику вышивки, освоив и гладь, и крестики, и узелки… Ольга Шапортова много знает о народной кукле и народном костюме, а сегодня старается подружиться с берестой.

В открытии выставки приняли участие представители администрации Хиславичского района, отметившие, что многие из мастеров декоративно-прикладного искусства не только сами занимаются творчеством, но и охотно делятся своими навыками с молодёжью, работая в различных кружках при Домах культуры, библиотеках и школах. Они уверены, что народные традиции своими руками создавать изделия, приносящие радость, и дальше будут жить на хиславичской земле.

Жители областного центра, посетившие выставку, смогли приобщиться к искусству, почерпнуть новые идеи для творчества и, конечно, познакомиться с уникальными работами мастеров Хиславичского района.

По материалам портала «Уездные вести»

Смолян призывают не скупать сахар с полок магазинов
Объединение смоленских строителей расценивает санкции против РФ как возможность развития отрасли