Губернатор обсудил с профильным заместителем вопросы инвестиционного развития Смоленской области
Новости

Губернатор обсудил с профильным заместителем вопросы инвестиционного развития Смоленской области

5 марта 2022 года в 15:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу со своим заместителем Алексеем Стрельцовым. На встрече обсуждались вопросы инвестиционного развития и поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.

Алексей Стрельцов проинформировал губернатора о достигнутом в 2021 году показателе по объему привлеченных в основной капитал инвестиций: он составил 70,3 миллиарда рублей, что соответствует докризисному уровню 2019 года.

По словам заместителя губернатора, многие отрасли достигли уровня объема капитальных вложений допандемийного периода. Более трети объема инвестиций в основной капитал приходится на промышленное производство, в том числе, обрабатывающие предприятия, на которые пришлось 20% от инвестиций крупных и средних организаций. Доля инвестиций в обеспечение электроэнергией, газом составила 14%; в транспортировку и хранение – 17,6%; в сельское и лесное хозяйство, рыболовство – 8,3%.

«Алексей Владимирович, по вашему поручению профильный департамент регулярно анализирует и разрабатывает дополнительные меры поддержки бизнеса. В 2021 доля частных инвестиций в региональную экономику составила 93,3% от общего объема», – доложил Алексей Стрельцов.

Выслушав доклад заместителя, Алексей Островский отметил: «Рад, что, несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничительные меры, промышленность Смоленщины демонстрирует не только стабильность, но и рост в отдельных сферах. Важно учитывать, что сложности, которые бизнес испытывает в связи с пандемией, усилятся теми ограничениями, которые появляются на фоне внешнеполитических событий. Произойдет наложение одного фактора на другой. Поэтому необходимо разработать дополнительные меры поддержки для смоленского бизнеса, причем, не только в сфере промышленности, торговли, но и в отношении агропромышленного комплекса».

Глава региона подчеркнул, что новые меры поддержки должны оказать содействие бизнесу, но при этом не приводить к искусственному сокращению налогооблагаемой базы. Необходимо искать разумный баланс.

Заместитель губернатора проинфофрмировал, что уже сейчас разрабатываются меры поддержки, которые можно внедрить на региональном уровне, в том числе, касающиеся предоставления налоговых льгот.

Рабочая встреча завершилась поручениями губернатора Смоленской области Алексея Островского своему заместителю: «Поручаю вам создать оперативный штаб под моим председательством по оздоровлению экономики Смоленской области. В ближайшее время проведем его первое заседание.

Также на следующей неделе необходимо подготовить и провести совещания по поддержке малого и среднего бизнеса на территории региона и по вопросу ценообразования на товары первой необходимости. Обе эти темы находятся под моим личным контролем. Считаю необходимым эти вопросы оперативно обсудить».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В Смоленской области за сутки обнаружено 762 случая заражения COVID-19
Требуется вмешательство