В Смоленской области почтили память Героя России Михаила Ефремова
Новости

В Смоленской области почтили память Героя России Михаила Ефремова

28 февраля 2022 года в 09:50
27 февраля исполнилось 125 лет со дня рождения командующего 33-й армией Западного фронта в годы Великой Отечественной войны, генерал-лейтенанта, Героя России Михаила Григорьевича Ефремова.

19 апреля Россия вспомнит ещё одну знаменательную дату – 80-летие подвига легендарного военачальника Михаила Ефремова и гибели 33-й армии. Весной 1942 года она оказалась в окружении под Вязьмой. Несколько месяцев при недостатке в боеприпасах и продовольствии, в полном отрыве от своих войск красноармейцы и командиры боролись с врагом. Когда обстановка стала критической, ставка прислала за командующим самолёт, но он лететь отказался и остался со своими солдатами.

До самого конца генерал Ефремов не сложил оружие и раненый, не желая сдаваться в плен, последний патрон потратил по назначению, выбрав между жизнью и честью – последнее. Погиб практически и весь штаб армии. Немцы, пораженные стойкостью и мужеством русского командарма, похоронили его с воинскими почестями недалеко от церкви в селе Слободка Смоленской области. После освобождения местности от врагов в 1943 году останки Михаила Ефремова торжественно перезахоронили в городе Вязьме на Екатерининском кладбище.

Михаил Ефремов служил в армии с восемнадцати лет. В её рядах прошёл нелёгкий путь от солдата до генерал-лейтенанта. Он одним из первых командиров Красной Армии удостоился права командовать войсками пяти военных округов. Главные испытания ожидали Михаила Григорьевича на фронтах Великой Отечественной. В октябре 1941 года, когда нависла реальная угроза над столицей нашей Родины, генерал командовал войсками 33-й армии, сражавшейся на Наро-Фоминском направлении. Армия не только не пропустила врага к Москве, но и гнала его из ранее захваченных городов и населённых пунктов. Однако после непрерывных боёв в декабре и начале января Ефремов нуждался в подкреплении. Тем не менее, приказ командующего Западным фронтом гласил: наступать на Вязьму, что стало для генерала и армии судьбоносным.

Звания Героя России Михаил Ефремов был удостоен только в 1996 году. Но в народной памяти он оставался самым «солдатским генералом», о котором говорили с любовью и уважением. Сенатор Российской Федерации Нина Куликовских рассказала, что училась в школе № 5 в Вязьме, которая носит имя Героя России Михаила Григорьевича Ефремова.

«У каждого ученика нашего учебного заведения это имя было на слуху. Различные мероприятия, сборы, торжественные линейки были связаны с Михаилом Григорьевичем Ефремовым, – рассказала Нина Куликовских. - Мы ухаживали за его могилой. К нам в школу приезжал сын Михаила Григорьевича, тоже офицер, который завещал похоронить его рядом с отцом. В школе находился музей, где были представлены личные вещи генерала, солдат и офицеров 33-й армии».

Впоследствии эти экспонаты легли в основу Вяземского историко-краеведческого музея.

«Вязьма вся дышит Ефремовым. Памятник трагически погибшему генералу и его армии – символ города воинской славы. Он был поставлен в 1946 году по приказу Иосифа Сталина и тогда стал первым монументом в нашей стране, установленным сразу после войны», – отметила Нина Куликовских.

Напомним, что в сентябре в Угранском районе пройдет Вахта Памяти, которая будет посвящена подвигу легендарного полководца Михаила Ефремова и боевому пути воинов 33-й армии.

По словам председателя Смоленской областной Думы, координатора проекта «Единой России» «Историческая память» Игоря Ляхова, история Великой Отечественной войны знает немало примеров торжества человеческого духа. Однако имя Ефремова всегда стояло особняком. Ведь о трагедии, произошедшей весной 1942 года в Вяземском котле, официально долгое время предпочитали молчать.

«Мы обязаны помнить и никогда не забывать подвиг таких людей, как генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов и солдат его армии, которые ценой своей жизни не побоялись принять неравный бой. Генерал был верен Отечеству, России и воинскому долгу до конца, став легендарным примером для будущих поколений», – подчеркнул парламентарий.

Фото: smoloblduma.ru



Мария Образцова

Ради славы Отечества
Прибывающим в Смоленской область гражданам из ЛНР и ДНР выплатят по 10 тысяч рублей