Успехи Смоленской области в реализации нацпроекта «Экология»
Новости

Успехи Смоленской области в реализации нацпроекта «Экология»

22 февраля 2022 года в 17:53
Одним из приоритетных направлений в государственной политике Российской Федерации является экология. Так, с 2019 года на территории нашей страны реализуется национальный проект «Экология», а также Федеральный проект «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», цель которого – создание эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Напомним, в Смоленской области реализация национального проекта осуществляется с 2019 года. К его ключевым задачам можно отнести внедрение раздельного накопления и обработки (сортировки) ТКО, сокращение захоронения ТКО и др. Для их решения на территории нашего региона создаются места (площадки) для раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов, где появляются контейнеры оранжевого цвета для накопления отходов пластика. Такие площадки уже появились в Смоленске и Смоленском районе. На сегодняшний день в области функционируют 223 места накопления ТКО с возможностью раздельного накопления отходов пластика. В прошлом году из таких мест региональный оператор вывез более 118 тонн отходов пластика. Раздельно накопленные отходы вывозятся на полигон, где проходят дополнительную обработку на мусоросортировочном комплексе.

Кроме того, в Смоленской области создаются объекты сортировки отходов. В 2019 году был установлен мусоросортировочный комплекс на самом крупном в области полигоне по захоронению ТКО, расположенном в Смоленском районе. Также в конце 2020 года ввели в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс в Богдановском сельском поселении Рославльского района. А в конце прошлого года введён в эксплуатацию новый объект – мусоросортировка в деревне Новая Даниловка Рославльского района.

Стоит отметить, что по поручению губернатора Алексея Островского региональный оператор АО «СпецАТХ» закупил и установил экобоксы для накопления ртутьсодержащих отходов (градусники, люминесцентные лампы) и отработанных источников малого тока (батареек) в Смоленске, Десногорске, а также в Смоленском, Руднянском, Хиславичском, Ершичском, Глинковском, Ельнинском, Шумячском, Дорогобужском, Ярцевском, Рославльском, Сафоновском, Демидовском, Холм-Жирковском, Новодугинском, Вяземском, Духовщинском, Гагаринском, Угранском, Тёмкинском, Краснинском, Сычёвском, Починковском, Монастырщинском районах области.

Немаловажно, что с каждым годом фиксируется всё больше и больше жителей региона, вовлечённых в сортировку ТКО, ртутьсодержащих ламп и батареек. Такая активная позиция отмечается не только среди взрослого населения, но и подрастающего поколения. Только за три года проведения администрацией Смоленской области совместно с региональным оператором АО «СпецАТХ» конкурса для детей по сбору батареек удалось собрать более 8 тонн отходов.

Фото: Мария Образцова

Мария Образцова

Губернатор провёл совещание по созданию волонтёрских «Добро.Центров» на Смоленщине
Решением губернатора Алексея Островского в регионе частично смягчаются ковидные ограничения