Губернатор провёл совещание по созданию волонтёрских «Добро.Центров» на Смоленщине
Новости

Губернатор провёл совещание по созданию волонтёрских «Добро.Центров» на Смоленщине

22 февраля 2022 года в 17:21
Губернатор Смоленской области Алексей Островский провёл совещание, на котором, в числе прочих вопросов, участники обсудили перспективы создания сети волонтёрских «Добро.Центров» в муниципалитетах.

Напомним, Указом президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», была установлена цель по активному вовлечению граждан в волонтёрское движение. На прошедшем в Москве в декабре прошлого года форуме гражданского участия «Мы вместе» был дан старт новой Федеральной программе Ассоциации волонтерских центров, в рамках которой в 1117 городах России будут открыты волонтёрские «Добро.Центры».

В ходе встречи заместитель губернатора Станислав Дзасохов отметил, что ежегодно число волонтёров в Смоленской области растёт. Регион нуждается в новых, инновационных формах развития данного движения. Вице-губернатор предложил рассмотреть возможность создания «Добро.Центров» в муниципальных образованиях Смоленской области.

Предполагается, что именно «Добро.Центры» станут местом притяжения молодёжных социальных инициатив, будут способствовать вовлечению молодёжи в волонтёрскую деятельность. Основные задачи «Добро.центров» заключаются в поддержке существующих и развитии новых социально значимых проектов, обеспечении их информационной поддержки, проведении обучения участников и организаторов, соборе лучших практик для тиражирования их на территории других муниципальных образований.

Станислав Дзасохов отметил, что в Смоленске и Вязьме уже работают три центра по поддержке волонтёрства, и только в 2021 году они вовлекли в добровольческую деятельность более 54000 жителей Смоленской области.

«Станислав Вячеславович, идея по созданию сети волонтерских центров правильная – надо её реализовывать. При этом важно создать такие условия, чтобы молодые люди сами были заинтересованы в волонтёрстве. Главное – мотивировать ребят к этой важной социальной деятельности. Необходимо детально проработать вопрос создания «Добро.Центров» в муниципальных образованиях и приступить к реализации проекта», - резюмировал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

В Смоленске проходят стихийные пикеты и акции в поддержку ДНР и ЛНР
Успехи Смоленской области в реализации нацпроекта «Экология»