Алексей Островский посетил обновлённый Клушинский сельский Дом культуры
Новости

Алексей Островский посетил обновлённый Клушинский сельский Дом культуры

18 февраля 2022 года в 14:07
В рамках рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил филиал культурно-досугового центра «Комсомолец» Дом культуры в селе Клушино, реконструированный в рамках национального проекта «Культура».

Для проведения капитального ремонта Дома культуры в прошлом году из федерального бюджета было выделено около 5 миллионов рублей. В здании отремонтировали кровлю и внутренние помещения, смонтировали акустическую пожарную систему. Кроме того, дополнительно за счёт средств, привлеченных заместителем Председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым, отремонтирован фасад здания.

В ходе визита глава региона обсудил с директором межпоселенческого культурно-досугового центра Еленой Сидоровой востребованность обновлённого Дома культуры и формы досуга, которые доступны жителям.

«Елена Анатольевна, как много людей посещает Дом культуры? Какого они возраста?», - задал вопрос Алексей Островский.

Директор межпоселенческого культурно-досугового центра «Комсомолец» проинформировала губернатора, что в Клушинский сельский Дом культуры приходят люди всех возрастов: от детей 3-4 лет до взрослых шестидесяти лет и старше.

«Уже после Нового года мы приступили к организации новых мероприятий. Нареканий и претензий нет. Ремонт выполнен очень хорошо», - добавила Елена Сидорова.

В беседе с Алексеем Островским она отметила, что Дом культуры всегда был центром притяжения для жителей села Клушино. Здесь проводят концерты, выступают танцевальные коллективы, ставят театральные постановки. Так, ребята в короткие сроки успели поставить новогодний спектакль. Также здесь много различных кружков и 10 любительских объединений. Люди приходят играть в бильярд и теннис, заниматься в тренажёрном зале. Каждый находит для себя увлечение.

Директор межпоселенческого культурно-досугового центра добавила, что пожилые люди занимаются вокалом и рукоделием, посещают кружки, принимают участие в мероприятиях, а также поют в хоре. К Новому Году была организована выставка поделок. Сейчас Дом культуры готовится к празднованию 23 февраля.

«Спасибо большое вам как руководителю и всему вашему коллективу за то, что радуете жителей села Клушино и создаёте им условия для полезного досуга», - отметил Алексей Островский.

Напомним, село Клушино Смоленской области является малой родиной космонавта Юрия Гагарина. Глава Гагаринского района Полина Хомайко отметила, что в Доме культуры проводятся мероприятия не только для местных жителей, но и для гостей из других городов: «Значимость данного учреждения в том, что оно находится на малой родине первого космонавта. И, конечно, в этом Доме культуры проводится много мероприятий для гостей села Клушино. Здесь расположен небольшой музей и тематическая комната с подарками космонавтов, которые посещали Клушино, где можно проводить дискуссионные столы».

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

В Смоленске установят памятник поэту Николаю Рыленкову
Смоленский планетарий принимает посетителей по Пушкинской карте