В Смоленске установят памятник поэту Николаю Рыленкову
Новости

В Смоленске установят памятник поэту Николаю Рыленкову

18 февраля 2022 года в 13:42
Накануне, 17 февраля, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в обсуждении планов реализации творческого проекта по созданию в областном центре Литературной аллеи, посвящённой памяти смоленских поэтов и писателей.

В марте прошлого года спикер регионального парламента рассмотрел обращение представителей творческих союзов Смоленской области об увековечении памяти знаменитых земляков. Тогда смоленский архитектор Наталья Куликова и скульптор Константин Куликов предложили идею создания Литературной аллеи в честь прозаиков и поэтов, чья судьба связана со Смоленщиной.

Игорь Ляхов взялся помогать в реализации этого проекта. По его инициативе создали оргкомитет, объединивший для реализации задуманного компетентных и неравнодушных людей: краеведов, скульпторов, поэтов и журналистов.

Стоит отметить, что ещё до этой встречи спикер облдумы также активно поддержал общественную инициативу об увековечении памяти писателей Бориса Васильева и Александра Беляева и посодействовал установке их бюстов на улице Докучаева. Именно это место со временем предполагается превратить в полноценную Литературную аллею.

Член Союза архитекторов России Наталья Куликова отметила, что улица Докучаева очень удобна для этой цели. По её словам, многим творческим людям нравится идея создания Литературной аллеи и её благоустройство, а экскурсоводы называют её готовым туристическим маршрутом.

Очередным событием в создании аллеи станет памятник Николаю Рыленкову. Эскиз бюста смоленского поэта уже создан в натуральную величину. Предполагается, что в этом году новый памятник украсит центр города. Об этом говорилось на прошедшем заседании оргкомитета, который состоялся в неформальной обстановке в творческой мастерской скульптора Константина Куликова.

«Мы должны сегодня обсудить и утвердить представленный художественный образ и продумать наши дальнейшие шаги», - заметил Игорь Ляхов.

По его словам, проект реализуется исключительно на общественных началах: «Мы делаем это без единой копейки бюджета при помощи активных людей – членов партии «Единая Россия», которым небезразличны литература, искусство, все то, что дорого для каждого смолянина, и будем продолжать это нужное дело».

Участники встречи высказали мнение по поводу всего образа, его отдельных деталей и композиции. Сейчас он выполнен в глине, а, значит, еще возможно вносить изменения. И автор собирается учесть отдельные замечания экспертов. Скульптор Константин Куликов рассказал, что он несколько лет работал над образом поэта и пришел к выводу, что «памятник должен быть интересным».

«Я решил, что надо создать какое-то движение, задумчивость, в первую очередь, образ, - поделился Константин Куликов. – Я рад, что мне попалась на глаза фотография Рыленкова, на которой он запечатлён в позе размышления. При создании бюста она была немного изменена и художественно переработана, но не придумана. В такой позе он находился, размышлял, думал».

Члены оргкомитета единогласно одобрили эскиз, отметив его несомненные художественные достоинства.

«В данном случае мы имеем оригинальное решение портрета», - отметил смоленский журналист, поэт и писатель Владимир Королев.


«Сразу обращает на себя внимание та одухотворенность, внутренняя красота, которая отражена в этом портрете Константином Куликовым, нашим скульптором. Глаза «живые». На фотографиях Рыленков везде такой строгий, немножко суровый, редко улыбается, а здесь он получился красивый, но, в тоже время, соблюдены все черты лица и невольно, когда смотришь на этот портрет, замечаешь задумчивый образ», - сказал председатель областного отделения Союза писателей России Олег Дорогань.

Была подчеркнута особая выразительность собирательного образа.

«Мне очень понравилась рука, очень выразительная, сильная, натруженная. Поэт как будто находится в основной стадии развития своего творчества», - поделился Игорь Ляхов.

На очередном заседании инициативная группа обсудила также организационные моменты: о финансировании работ по отливке бюста в бронзе, проектировании постамента, подготовке необходимых документов для рассмотрения на комиссии по топонимике при городской администрации и получении согласований и разрешений на установку памятника. Председатель областной Думы поблагодарил собравшихся за инициативность и подтвердил готовность помогать в дальнейшей работе по созданию Литературной аллеи.

Напомним, в рамках проекта «Единой России» «Историческая память», координатором которого является Игорь Ляхов, на протяжении многих лет ведётся целенаправленная работа по увековечиванию памяти о знаменитых земляках, а также исторических событиях, связанных со Смоленщиной.

Фото:smoloblduma.ru

Мария Образцова

ФАПы на Смоленщине получили право на осуществление фармацевтической деятельности
Алексей Островский посетил обновлённый Клушинский сельский Дом культуры