Алексей Островский обсудил с Ашотом Егикяном развитие Холм-Жирковского района
Новости

Алексей Островский обсудил с Ашотом Егикяном развитие Холм-Жирковского района

15 февраля 2022 года в 14:20

Алексей Островский во время рабочей поездки в Холм-Жирковский район провел встречу с главой района Ашотом Егикяном, на которой обсуждались проблемные вопросы социально-экономического развития муниципалитета и возможные варианты их решения.

Алексей Островский попросил Ашота Егикяна доложить о результатах работы администрации района в прошлом году, актуальных вопросах, волнующих жителей муниципального образования, задачах на ближайшую и долгосрочную перспективу.

В начале встречи глава района отметил, что благодаря поддержке Администрации Смоленской области, в прошлом году в Холм-Жирковском районе удалось реализовать ряд значимых проектов. Так, отремонтирован Болышевский сельский Дом культуры, выполнен капитальный ремонт крыши Печатниковского сельского Дома культуры и текущий ремонт Агибаловской сельской библиотеки. На приобретение мебели и компьютерного оборудования для образовательных организаций района выделено 1,5 миллиона рублей.

В рамках национального проекта «Культура» отремонтированы учреждения культуры: выполнен капитальный ремонт здания Верховье-Малышкинского сельского Дома культуры в селе Верховье, капитально отремонтированы два здания Детской школы искусств в посёлке Холм-Жирковский.

Глава района также проинформировал губернатора о проблеме износа коммунальных сетей в районном центре. Благодаря поддержке на региональном уровне разработана проектно-сметная документация на строительство станции водоподготовки с реконструкцией сетей водопровода в райцентре Холм-Жирковский. В рамках деятельного участия муниципалитета в федеральном проекте «Чистая вода» уже построена станция обезжелезивания и проведена реконструкция сетей водоснабжения станции Игоревская.

Ашот Егикян подчеркнул, что благодаря участию Тупиковского сельского поселения в проекте «Комплексное развитие сельских территорий», для жителей населенного пункта построена современная спортивная площадка. В районном центре в рамках проекта «Комфортная городская среда» появилось футбольное поле с искусственным газоном.

Глава Холм-Жирковского района Ашот Егикян доложил Алексею Островскому, что многое сделано и в сфере дорожного строительства. Так, в рамках областной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса» Холм-Жирковскому району было выделено 43 миллиона рублей. Деньги пошли на асфальтирование улиц поселка Холм-Жирковский, станции Игоревская, а также ремонт сельских дорог. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в районе капитально отремонтировано почти 20 километров выездных дорог областного значения в направлении городов Сафоново и Вязьма.

Губернатор Алексей Островский обратил внимание главы муниципалитета на необходимости особого контроля ситуации в сфере здравоохранения.

На рабочей встрече также уделили внимание очистке улично-дорожной сети райцентра от снега, по поводу чего в адрес областных и районных властей поступают обоснованные упреки со стороны местных жителей. Ашот Егикян сообщил, работа по расчистке дорог районного центра и сельских поселений будет усилена. В районе регулярно ведется обработка дорог песчано-солевой смесью, районные власти вкладывают средства в модернизацию коммунальной спецтехники, отремонтирован грейдер.

В ходе беседы Алексей Островский обсудил с главой района положение дел на заводе древесностружечных плит, расположенном на территории станции Игоревская.

Ашот Егикян поблагодарил губернатора и доложил о текущей ситуации на заводе: «За Игоревский завод хочется выразить вам, Алексей Владимирович, особые слова благодарности. Сегодня завод работает стабильно. В настоящее время 170 человек трудоустроены в ООО «Кроношпан ГМП», и на предприятии имеется еще около 30 незакрытых вакансий. Кроме того, политика руководства предполагает создание дополнительных рабочих мест по оказанию различного рода услуг индивидуальными предпринимателями, юридическими и самозанятыми лицами. Часть бывших сотрудников деревообрабатывающего комбината трудоустроена у других работодателей Холм-Жирковского и соседних районов. Вокруг основного предприятия сложилась значительная обслуживающая инфраструктура: доставка технологического леса, заведение общепита для сотрудников и так далее».

В завершение встречи губернатор отметил, что район развивается, и это подтверждает, в том числе, объем привлеченных инвестиций, Алексей Островский также дал ряд поручений главе Холм-Жирковского района, касающихся актуальных вопросов социально-экономического развития муниципалитета.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

155 миллионов рублей направят на ремонт дороги от поселка Холм-Жирковский до станции Владимирский Тупик
16 февраля в Смоленской области возможен мокрый снег