Состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с гендиректором АО «АтомЭнергоСбыт»
Новости

Состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с гендиректором АО «АтомЭнергоСбыт»

11 февраля 2022 года в 16:40

В администрации Смоленской области состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с гендиректором АО «АтомЭнергоСбыт» Петром Конюшенко, в ходе которой обсуждалось взаимодействие с компанией по ключевым вопросам энергоснабжения региона в 2021-2022 годах.

Рассматривая первый пункт повестки, участники встречи обсудили продление соглашения, касающегося бесперебойного энергоснабжения предприятий коммунального комплекса Смоленской области на 2022 год.

«Алексей Владимирович, соглашение, заключенное между вами и генеральным директором АО «Концерн Росэнергоатом» Андреем Ювенальевичем Петровым, позволило стабилизировать платежную дисциплину, в первую очередь, предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Мы предлагаем продлить его действие», – сообщил Петр Конюшенко.

«Петр Петрович, мы более чем удовлетворены уровнем взаимодействия как с Росэнергоатомом, так и его дочерним предприятием, которое вы возглавляете. Вы работаете в интересах смолян. Благодарю Андрея Ювенальевича Петрова как руководителя концерна за открытие отличного офиса «АтомЭнергоСбыт» в Смоленске. За предоставленную жителям города возможность в одном месте решить все вопросы, связанные с электроснабжением, – сказал Алексей Островский. – Готов продлить действие договора и на текущий год».

В ходе обсуждения отмечалось, что на территории Смоленской области реализуется проект по оснащению многоквартирных домов интеллектуальными приборами учета, которые дистанционно снимают показания и передают их энергоснабжающей организации. Такие счетчики позволят удаленно контролировать наличие или отсутствие напряжения и фиксировать нарушения в работе сети, собирать статистику потребления и на ее основании предлагать более выгодные для клиентов тарифы. В прошлом году данные приборы были установлены более чем в 30 домах. При этом в 2022 году планируется оснастить ими порядка 300 домов.

Следующий пункт повестки касался создания единого расчетно-кассового центра АО «АтомЭнергоСбыт» в отдаленных населенных пунктах региона.

«Компания стремится к тому, чтобы обеспечить возможность оплачивать коммунальные платежи напрямую через «АтомЭнергоСбыт» во всех районах области. Для нас это некоммерческий проект, он направлен на формирование имиджа, повышение качества предоставления услуг смолянам, снижение затрат клиентов на агентские сборы при платежах, – отметил Петр Конюшенко. – В 2021 году был открыт центр обслуживания клиентов филиала компании «АтомЭнергоСбыт», который вы посетили, а также колл-центр, обслуживающий жителей не только Смоленской области, но и ряда других регионов. Созданы новые рабочие места».

Кроме того, по словам генерального директора АО «АтомЭнергоСбыт» Петра Конюшенко, в 2021 году завершены работы по строительству в городе Десногорске завода по изготовлению приборов учета – однофазных и трехфазных счетчиков – «Атом‑1» и «Атом‑3». Предприятие начнет работу в марте 2022 года, плановая производственная мощность – 100 тысяч счетчиков в год.

Также в 2021 году в Смоленске, в здании центрального офиса компании «АтомЭнергоСбыт», начала работать первая круглосуточная электрозаправка. В перспективе такую же по мощности зарядную станцию планируется установить в Вязьме.

Новым направлением для социальной работы компании в 2021 году стали проекты в области сохранения культурного и исторического наследия Смоленской области, а также поддержка общественных и волонтерских организаций. Оказана помощь в работе социальной столовой добровольческой службы «Милосердие», создан подменный колясочный фонд для Смоленской областной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов. Также сотрудниками компании оказана волонтерская помощь музею-заповеднику «Гнездово»: проведены работы по электрификации объектов археологического комплекса «Гнездовские курганы».

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Более 15 тысяч смолян находятся под наблюдением медиков из-за COVID-19
Делегация из нефтяной столицы Татарстана Альметьевска посетила Смоленск