В Смоленской области на заседании оперативного штаба рассмотрели вопрос ограничений для общепита
Новости

В Смоленской области на заседании оперативного штаба рассмотрели вопрос ограничений для общепита

9 февраля 2022 года в 19:01

В Смоленске на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией рассмотрели вопрос ограничительных мер для заведений общественного питания.

Об актуальной эпидемиологической ситуации в Смоленской области доложила руководитель областного Управления Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова. По ее словам, последние две недели в Смоленской области значительно растет заболеваемость коронавирусной инфекцией.

Лариса Сидоренкова отметила, что показатели по заболеваемости и по темпу прироста в Смоленской области ниже среднероссийских. По уровню заболеваемости регион занимает 56 место, а по темпу прироста – 76 место по России.

Как рассказала руководитель областного Управления Роспотребнадзора, в Смоленской области отмечено снижение заболеваемости пневмонией. Сейчас штамм омикрон превалирует над другими, зараженных им – больше половины от общего числа больных коронавирусной инфекцией. Самым эффективным средством борьбы против ковида по-прежнему остается вакцинация.

Лариса Сидоренкова отметила, что почти половину заболевших составляют жители города Смоленска. Также более высокий уровень заболеваемости отмечается в Кардымовском, Ершичском, Темкинском, Угранском и Хиславичском районах.

В ходе обсуждения губернатор, основываясь на многочисленных обращениях представителей общепита, поднял вопрос ограничительных мер в работе кафе и ресторанов. Сейчас данные учреждения, согласно рекомендациям регионального Роспотребнадзора, работают до 20 часов.

Алексей Островский задал Ларисе Сидоренковой вопрос: «Лариса Михайловна, прошу вас дать свой профессиональный комментарий по следующему вопросу. Малый бизнес, в связи с ограничительными мероприятиями, испытывает значительные трудности в части сохранения самого бизнеса, невозможности выплачивать заработную плату коллективам, платить аренду за снимаемые помещения. Это, в том числе, касается графика работы точек общественного питания. Ни в коей мере не вмешиваюсь в компетенции вашей службы. Вместе с тем, несмотря на рост заболеваемости и то, что, по оценке специалистов, еще не пройдена фаза плато, ни малый бизнес, ни мы, чиновники, до конца не понимаем, чем обусловлены ограничения по режиму работы точек общественного питания именно до восьми часов вечера.

В мой адрес регулярно поступают вопросы от руководителей подобных учреждений о возможности продления работы до 22-23 часов. Аргументы о том, что в вечернее время собирается больше людей, способствуя распространению инфекции – предприниматели принимать не хотят. Насколько справедлива данная ограничительная мера? Нельзя ли пойти навстречу малому бизнесу в расширении возможностей для работы?»

Лариса Сидоренкова ответила, что ограничения по режиму работы общепита до восьми часов находятся на контроле и были согласованы Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Сейчас, в период подъема заболеваемости, считается необоснованным продление режима работы до 23.00.

По словам Ларисы Сидоренковой, рост заболеваемости в Москве наблюдался в течение трёх с половиной недель. В Смоленской области столкнулись с этим процессом на две недели позже. При этом только последние шесть дней Москва дает снижение, а так как прогнозные данные совпадают, в течение полутора недель в Смоленской области продолжится рост.

Руководитель областного Управления Роспотребнадзора заявила: как только станет заметна стабилизация ситуации, тогда и следует внести изменения в Указ по работе точек общественного питания.

Алексей Островский настаивал на конкретном ответе: «Лариса Михайловна, дайте пояснения: почему до восьми можно работать, а до 23:00 нельзя? Не все это понимают. Но, я считаю, что позиция службы, которой Вы руководите в регионе, должна быть разъяснена».

Лариса Сидоренкова отвечала, что ситуация была просчитана эпидемиологами на федеральном уровне с учетом того, что Смоленская область на протяжении трех подъемов заболеваемости демонстрировала очень высокие цифры, и они не снижались до среднероссийских показателей.

«Мы – в списке тех регионов, где наблюдалось наибольшее эпидемиологическое неблагополучие. Поэтому федеральная служба рекомендовала ограничить данные мероприятия по времени. Мы стали одним из первых регионов, где уровень заболеваемости начал расти в наиболее активной возрастной группе – от 18 до 49 лет. С учетом всех доводов на территории Смоленской области предусмотрено ограничение работы кафе и ресторанов до 20:00 часов», – сказала Лариса Сидоренкова.

Губернатора такой ответ не устроил: «Я не получил ответа на свой вопрос. Не получили его и те, кто его очень ждет: представители малого и среднего бизнеса, СМИ. То, что ограничения продляются – абсолютно логично, понятно. Большинство смолян и мы, представители власти, понимаем, что это связано с высоким порогом заболеваемости. Но почему работа общепита ограничена восемью часами вечера? Кто мешает людям, которые завершают рабочий день в шесть часов, зайти в кафе и ресторан, ровно так же, как и с 20 до 23 часов? Вот здесь есть непонимание, чем руководствуется служба».

Лариса Сидоренкова попыталась разъяснить позицию своего ведомства: «Эпидемиологические риски были рассчитаны таким образом, что идти туда после работы на час захотят не все. А временной промежуток, позволяющий задержаться на более длительное время, способствует тому, что больший поток людей пойдет не для того, чтобы просто принять пищу, но и собраться компанией».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Губернатор Смоленской области потребовал устранить недостатки в организации вызовов врачей на дом
Директор Смоленскэнерго Андрей Сорокин провел встречи с персоналом по вопросам охраны труда