Смоленские активисты ПСО «Сальвар» представили статистику пропавших людей в 2021 году
Новости

Смоленские активисты ПСО «Сальвар» представили статистику пропавших людей в 2021 году

3 февраля 2022 года в 13:11
В течение 2021 года поисково-спасательным отрядом «Сальвар» было получено 304 заявки на поиск пропавших людей, из них 244 человека — взрослые; 60 — дети; по 79 обращениям поиск был в природной среде; 225 заявок поступило на поиск пропавших в городе. Такую статистику привели в поисково-спасательном отряде «Сальвар» в День пропавших без вести людей, который отмечают 3 февраля.

Сегодня день памяти о тех, кто однажды вышел из дома в магазин, аптеку или отправился на работу, а может поехал по своим личным делам, но так и не вернулся домой. Международный день пропавших - ещё один повод чтить пропавших людей и внести свой вклад в их нахождение.

По данным МВД и МЧС, сотрудники ведомств ежегодно получают до 120 тысяч сообщений о пропавших людях, около 300 таких сообщений — ежедневно.

Из них удается найти примерно 80% пропавших взрослых, детей находят в 90% случаев, а около 17% пропавших исчезают бесследно.

Розыскное или уголовное дело возбуждается сотрудниками полиции сразу же, как только поступает заявление о пропавшем человеке. Такое заявление принимается незамедлительно, а распространённое мнение о том, что это происходит через 72 часа после исчезновения, - заблуждение, отметили в ПСО «Сальвар».

«Оперативное обращение в полицию при исчезновении вашего родственника или знакомого увеличивает шанс положительного результата поиска уже в первые часы с момента пропажи, - сообщили активисты поисково-спасательного отряда. - Подать заявление в МВД может любой человек, будь то родственник или знакомый пропавшего.
Для этого необходимо обратиться в любое отделение полиции в вашем городе лично или позвонив по телефону на номер дежурной части отделения — 102
».

Как рассказали в ПСО «Сальвар», по результатам проведения поисковых мероприятий:

- 234 заявки завершены со статусом «Найден. Жив»;

- 29 - «Найден. Погиб»;

- 21 - отказано в поиске.

В настоящее время добровольцы отряда продолжают работу по 13 заявкам, по 7 обращениям ведётся поиск родственников, обратившихся за помощью к добровольцам.

Смолянам напоминают: основными признаками исчезновения человека являются задержка возвращения домой или недоступность мобильного телефона. При нахождении в лесу - невыход на точку встречи. Добровольцы убедительно просят при появлении первых признаков пропажи человека незамедлительно обращаться в полицию по телефону 102 или в ПСО «Сальвар» по номеру 8 (4812) 63-63-33.

«При исчезновении человека важна каждая минута, и легче остановить поисковые мероприятия, чем упустить драгоценное время!», - подчеркнули в поисково-спасательном отряде.

Фото: vk.com/pso_salvare

Мария Образцова

Пожилая смолянка поблагодарила активистов Волонтёрского центра «Единой России» за помощь
В Смоленске пройдет межрегиональная научно-практическая конференция