Смоленские полицейские за год раскрыли свыше 6 тысяч преступлений
Новости

Смоленские полицейские за год раскрыли свыше 6 тысяч преступлений

30 января 2022 года в 09:30

В Управлении МВД России по Смоленской области в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание, на котором подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год.

В работе заседания приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, начальник Управления МВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Валерий Саржин, руководители подразделений аппарата УМВД и районных органов внутренних дел.

Отмечено, что в прошлом году смоленская полиция по-прежнему тесно взаимодействовала с органами власти и правоохранительными структурами, что способствовало удержанию оперативной обстановки под контролем.

Весь год отмечалось общее снижение количества регистрируемых преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Сотрудники органов внутренних дел раскрыли свыше шести тысяч преступлений, в том числе более 300 преступлений прошлых лет.

Также отмечены успехи смоленской полиции в противодействии и раскрытии дистанционных преступлений, борьбе с незаконной миграцией и незаконным оборотом алкогольной продукции, наркопреступлениями.

Так, пресечено свыше 350 наркопреступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, а также 9 преступлений в составе организованных групп. Выявлена и прекращена деятельность 6 нарколабораторий, 2 интернет-площадок, занимающихся распространением запрещенных веществ, и 8 наркопритонов. Сотрудники полиции изъяли из оборота свыше 100 килограммов наркотических средств.

Отмечен рост задокументированных экономических преступлений, возмещено более 450 миллионов рублей ущерба. Полиция выявила и пресекла 78 фактов взяточничества на сумму свыше 7 миллионов рублей. Средняя сумма взятки превысила 90 тысяч рублей.

Особое внимание уделялось безопасности дорожного движения. В целом количество дорожно-транспортных происшествий в Смоленской области сократилось на 11%, количество погибших в них людей – на 29%, раненых – на 9%.

Лучшим по итогам работы за год признан коллектив межмуниципального отдела МВД России «Руднянский», возглавляемый полковником полиции Михаилом Косьяненко.

Ряд сотрудников органов внутренних дел награжден ведомственными наградами за высокие достижения в служебной деятельности.

Фото: 67.мвд.рф

Юрий Семченков

Лаборатория безопасности для детей и взрослых
За сутки 561 смолянин заболел коронавирусом