Около 70 федеральных государственных услуг переведут в электронный вид до конца года
Новости

Около 70 федеральных государственных услуг переведут в электронный вид до конца года

10 января 2022 года в 20:01

До конца нынешнего года на портал Госуслуг добавят еще около 70 федеральных социально значимых услуг. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он подчеркнул, что специалисты обновили всю структуру портала «Госуслуги», создали совершенно новую архитектуру. Порталом сейчас пользуются уже 93 миллиона человек.

«До конца года еще порядка 70 федеральных массовых социально значимых услуг будут переведены. Важно, что на портале представлены суперсервисы – наборы услуг, которые сгруппированы по жизненным ситуациям», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер сообщил, что в этом году суперсервисы дополнятся «трудовой миграцией», «безбумажными перевозками пассажиров и грузов», «цифровым строительством». Планируется, что к 2024 году учетная запись на Госуслугах будет оформлена у 85% россиян, а более половины граждан будут пользоваться сервисом биометрической идентификации.

«В эти же сроки около 60% пользователей Госуслуг смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания электронных документов онлайн, без необходимости личных визитов в ведомство, а 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид. Это значительно упростит деятельность малого и среднего бизнеса, а гражданам сэкономит время», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В Смоленской области успешно завершились первый и второй этапы по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид. Регион традиционно занимает лидирующие места в рейтинге организации перевода услуг в электронный вид.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

В 2021 году Смоленская область вошла в группу регионов с высшим уровнем развития оценки регулирующего воздействия
В Смоленской области задержали 60 тонн польских груш