Руководитель смоленского следкома рассказал о наиболее резонансных делах в 2021 году
Новости

Руководитель смоленского следкома рассказал о наиболее резонансных делах в 2021 году

30 декабря 2021 года в 08:31
Руководитель следственного управления Анатолий Уханов провел оперативное совещание с коллективом отдела по расследованию особо важных дел, которым осуществляется расследование преступлений против государственной власти и в сфере экономики, и объявил благодарности следователям, расследовавшим наиболее резонансные дела в 2021 году. Возглавляет данный отдел полковник юстиции Михаил Оленев.

Руководитель управления отметил, что в отделе трудятся наиболее опытные следователи, имеющие многолетний стаж работы. В их производстве находились и находятся наиболее сложные и резонансные уголовные дела.

Так, в этом году отдел возбудил уголовное дело в отношении замначальника Смоленской таможни и директора одной из компаний по факту получения и дачи взятки в особо крупном размере за покровительство деятельности, связанной с оформлением импортных товаров. На текущий момент это уголовное дело находится в стадии завершения расследования.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении преступной группы, деятельность которой носила трансграничный характер и была связана с организацией ввоза на территорию нашей страны на протяжении 7 лет санкционных товаров, а также немаркированной табачной продукции.

Кроме того, в стадии окончания находится уголовное дело, возбужденное в отношении начальника УЖКХ администрации Гагаринского района по фактам халатности, связанной с непринятием мер к расселению жильцов аварийных домов в Гагарине, превышения должностных полномочий при оплате некачественно выполненных работ по ремонту автодороги на территории района.

Также продолжается расследование уголовного дела в отношении главы Гагаринского района, обвиняемого в превышении должностных полномочий, выразившимся в покровительстве деятельности ряда коммерческих организаций. В настоящее время следователи продолжают проводить следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление причастности обвиняемого к фактам хищения из муниципальной собственности на территории Гагарина жилых помещений, ранее предназначенных для заселения социально-незащищенных категорий граждан.

В октябре этого года следователями отдела по расследованию особо важных дел пресечена противоправная деятельность генерального директора ОАО «Жилищник», обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, и начальника одного из отделов ОАО «Жилищник», обвиняемого в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Как установлено в ходе расследования, обвиняемыми реализовывалась общая преступная схема, по которой погашение задолженности, возникавшей перед предпринимателями, выполнявшими работы по договорам, заключенным с Обществом, ставилось в зависимость от передачи взяток имущественного характера должностным лицам.

В декабре этого года пресекли незаконную деятельность ректора Смоленского государственного университета спорта, связанную с хищением денежных средств образовательного учреждения, осуществленную в том числе с использованием подконтрольной коммерческой организации. Благодаря оперативным и грамотно проведённым следователями на первоначальном этапе расследования следственным действиям удалось сформировать обширную доказательственную базу, продолжается работа по выявлению других эпизодов его преступной деятельности.

В стадии окончания находится уголовное дело по факту вырубки леса на территории Гагаринского района. Благодаря вмешательству следователей СК остановлена продолжавшаяся в течение более 5 лет рубка леса, ранее оцененная экспертами как крупнейшая по площади незаконная вырубка в Европе. Сумма ущерба, причинённого окружающей среде (экологии района), оценена более чем в 3,3 млрд рублей. В рамках расследования уголовного дела установлено имущество лица, организовавшего вырубку, общей стоимостью более 6 млрд. руб., на которое наложен арест с целью обеспечения исполнения приговора в части возмещения причиненного ущерба.

В завершении оперативного совещания руководитель регионального СКР Анатолий Уханов объявил благодарности следователям по особо важным делам полковнику юстиции Сергею Носкову, полковнику юстиции Алексею Ромашину и подполковнику юстиции Андрею Косенкову, которые в течение 2021 года успешно расследовали наиболее резонансные уголовные дела. Анатолий Уханов поблагодарил их за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм.

Фото: smolensk.sledcom.ru

Мария Образцова

Смолянам разъяснили, кому и как платить НДФЛ при наследовании имущества
Смолянка успешно выступила в Московской государственной академической филармонии имени С.В. Рахманинова