Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов посетил Смоленск
Новости

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов посетил Смоленск

27 декабря 2021 года в 19:40

Чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, депутат Государственной Думы Анатолий Карпов посетил с рабочим визитом город Смоленск.

Визит приурочен к 70-летию гроссмейстера и выходу в прокат фильма «Чемпион мира».

Анатолий Карпов встретился с главой города Смоленска Андреем Борисовым. Во время беседы заменитый шахматист поделился планами, рассказал об общероссийском проекте «Шахматы в школу», который он развивает и продвигает.

Также Анатолий Карпов остановился на опыте российских городов по введению в дошкольных учреждениях и школах занятий по шахматам. Такой опыт полезен и может быть применен и в Смоленске.

Гроссмейстер поделился впечатлениями о Смоленске, в котором не был более десяти лет, он отметил масштабные положительные изменения в облике города.

Анатолий Карпов посетил детские спортивные школы, встретился со смоленской шахматной общественностью, провёл мастер-классы.

В конце декабря в широкий прокат выходит а художественный фильм «Чемпион мира», рассказывающий о матче за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым (его сыграл Иван Янковский) и Виктором Корчным (в роли Константин Хабенский), который эмигрировал из СССР незадолго до состязания.

Как отметил сам Анатолий Карпов, фильм максимально правдив и рассказывает не только об одном из самых драматичных поединков в истории шахмат, но также о разных периодах жизни шахматиста.

Фото: smoladmin.ru

Юрий Семченков

После обращения на прямую линию с губернатором в Ельне восстановили освещение в парке
В гагаринской больнице 100 коек обеспечили кислородным оборудованием