Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством «Российского экологического оператора»
Новости

Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством «Российского экологического оператора»

22 декабря 2021 года в 15:48
В ходе своей рабочей поездки в Москву губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором «Российского экологического оператора» Денисом Буцаевым. В ходе совещания стороны обсудили развитие инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами в Смоленской области.

Напомним, главной задачей Российского экологического оператора (РЭО) является обеспечение реализации норм законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами, развития и совершенствования этой сферы. Важно отметить, что администрация региона уделяет большое внимание реализации на территории области национального проекта «Экология», которым предусмотрено снижение объемов захоронения отходов на полигонах до 50% к 2030 году.

В ходе обсуждения Алексей Островский выступил с предложением о реализации инвестиционных проектов на территории Смоленской области, направленных, в том числе, на развитие и модернизацию действующих площадок, создание на них дополнительных мощностей по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Руководство РЭО поддержало эту инициативу и выразило заинтересованность в совместном участии в проектах с оказанием финансовой поддержки.

Глава региона также затронул вопрос рекультивации свалок, предполагающей комплекс природоохранных и инженерно-технических мероприятий, направленных на восстановление территорий, занятых под свалки, для дальнейшего их использования. В ходе рекультивации свалки изолируют от внешней среды, прекращая таким образом негативное воздействие на почву органических процессов. В нашем регионе находятся 13 свалок ТКО, требующих рекультивации.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Алексей Островский поздравил коллектив Общественной палаты Смоленской области с юбилеем
В школах Смоленска продлили карантин