Алексей Островский поздравил коллектив Общественной палаты Смоленской области с юбилеем
Новости

Алексей Островский поздравил коллектив Общественной палаты Смоленской области с юбилеем

22 декабря 2021 года в 13:49

В областном центре в культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялся форум региональной Общественной палаты «Смоленский диалог», приуроченный к 15-ой годовщине ее создания.

Приветственное послание в адрес юбиляров направил губернатор Алексей Островский, подчеркнув, что за полтора десятилетия работы Общественная палата продемонстрировала немало примеров деятельного участия в жизни области, эффективного решения вопросов, волнующих смолян, имеющих принципиально важное значение для поступательного социально-экономического развития Смоленщины как полноправного субъекта РФ.

Глава региона особо отметил ту масштабную работу, которая была развернута по формированию корпуса независимых наблюдателей для оказания содействия в проведении открытых, легитимных избирательных кампаний на территории области, голосования по поправкам в Основной закон страны, особенно учитывая крайне сложную эпидемиологическую ситуацию.

Отдельные слова благодарности Алексей Островский адресовал членам Общественной палаты всех шести составов за работу, которая проводилась и проводится с обращениями граждан:

«Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, защиты прав потребителей, социального обслуживания населения, качества оказания медицинской помощи, образовательных услуг не сходят с повестки дня, волновали и продолжают волновать смолян, так как непосредственно влияют на качество жизни людей. Поэтому данное направление деятельности Общественной палаты крайне значимо и существенно. Также вашей заслугой считаю то, что в регионе значительно активизировалось взаимодействие органов государственной власти с социально-ориентированными некоммерческими организациями. Это, безусловно, способствует реализации востребованных гуманитарных, просветительских, благотворительных проектов в интересах жителей области».

И еще одной теме губернатор уделил внимание – гармонизации межнациональных, межэтнических, межконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и предупреждению конфликтов на национальной и религиозной почве. По мнению Алексея Островского, эту работу члены Общественной палаты проводят эффективно и целенаправленно – неукоснительно следуя стратегии государственной национальной политики.

«Искренне рассчитываю, что и дальнейшая деятельность Общественной палаты Смоленской области будет столь же плодотворной и полезной смолянам», заключил глава региона.

В свою очередь, исполняющая обязанности председателя Общественной палаты Валентина Ануфриенкова также подчеркнула, что благодаря деятельному взаимодействию с органами власти всех уровней на Смоленщине заложен хороший фундамент для развития гражданских инициатив:

«Общественная палата Смоленской области стала школой гражданского становления и накопления опыта в решении актуальных вопросов жизни региона с учетом потребностей и законных интересов граждан, демонстрируя компетентность и профессионализм. Общественная палата стала реальным социальным партнером администрации региона. В свое время губернатор Алексей Владимирович Островский определил наше взаимодействие, как дорогу с двусторонним движением. Действительно, на этой дороге мы, представители гражданского общества, и органы власти регулярно встречаемся, чтобы обсудить вопросы, которые беспокоят наших граждан. Я благодарю администрацию области и лично губернатора за внимание и постоянную помощь в работе Общественной палаты всех шести составов».

Далее участники форума подвели итоги своей работы по таким темам как «Развитие гражданско-патриотического направления», «Смоленская область – миротворческая площадка укрепления дружбы и мира между народами», «Местное самоуправление и некоммерческие организации: точки соприкосновения», «Общественное наблюдение: опыт, перспективы, развитие», «Эффективность взаимодействия Общественной палаты с органами власти в решении общественно значимых интересов и проблем граждан».

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Наталья Аксёнова в очередной раз вошла в Центральную ревизионную комиссию ОНФ
Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством «Российского экологического оператора»