«Мой бизнес»: проекты для начинающих и состоявшихся
Новости

«Мой бизнес»: проекты для начинающих и состоявшихся

17 декабря 2021 года в 20:02

Предпринимательская деятельность – сфера, которой придаётся большое значение на всех уровнях власти. «Талант предпринимателя – это в первую очередь талант созидателя, стремление менять жизнь к лучшему вокруг себя, создавать новые рабочие места. Такой настрой государство обязательно будет поддерживать», – сказал президент Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года. Для поддержки этой сферы в Российской Федерации, в том числе и в Смоленской области, создан целый комплекс организаций, работающих и с уже состоявшимися бизнесменами, и с теми, чьё дело только становится на ноги. Пять лет назад, 1 декабря 2016 года, в нашем регионе открылся Центр поддержки предпринимательства, а 20 декабря 2019-го начал свою работу Центр «Мой бизнес». Созданная по поручению губернатора Алексея Островского структура объединила на одной площадке Центры поддержки предпринимательства, поддержки экспорта и кластерного развития. Об итогах её работы нашему изданию рассказал руководитель Центра «Мой бизнес» Сергей ШАПКИН.

Различные проекты – разные подходы

Сергей Александрович, давайте сразу уточним, поскольку в разных источниках говорится по-разному. Центр поддержки предпринимательства и Центр «Мой бизнес» – одна и та же организация?

– Организация одна и та же. Центр «Мой бизнес» – это, можно сказать, федеральный бренд. Центры «Мой бизнес» создаются по всей стране в рамках реализации нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также региональных проектов.

Если подводить итоги пяти лет деятельности Центра поддержки предпринимателей, что вы можете назвать основным её результатом?

– У нас есть два больших достижения, которые красной нитью проходят через всю нашу работу.

Главное, что нам совместно с областной администрацией и федеральными властями удалось сделать за последние пять лет, – это в первую очередь изменить отношение к государственной поддержке и максимально упростить доступ к мерам господдержки. Раньше у предпринимателей складывалось такое представление: господдержка доступна только крупным компаниям, получить её очень сложно – нужно собирать много бумаг, а потом долго отчитываться по её итогам. Но мы смогли переломить такое мнение. Теперь каждый предприниматель Смоленской области может через систему одного окна, через онлайн-платформы либо другими способами подать заявку на государственную поддержку. Можно лично прийти к нам в центр «Мой бизнес» на Тенишевой, 15. При этом не требуются какие-то длительные бюрократические процедуры – достаточно одного обращения, одного заявления на одном листе бумаги. При этом мы также используем проактивный подход, то есть сами рассказываем о том, какие меры господдержки существуют, как их можно получить. Это происходит во время прямых эфиров в соцсетях, которые мы регулярно проводим, на личных встречах с предпринимателями, в рамках выездов в районы Смоленской области. Таким образом, мы постарались максимально упростить саму процедуру получения господдержки для смоленских предпринимателей.

Национальный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства, в рамках которого мы работаем, в Смоленской области реализуется, собственно, нашими руками. Он постоянно меняется: в этом году произошло разделение на целевые группы. Есть федеральный проект по поддержке самозанятых, есть федеральный проект по вовлечению в предпринимательство, созданию условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса, и это всё – для людей, которые только планируют открыть свой бизнес или работают всего один год. Есть также отдельный федеральный проект по акселерации действующего бизнеса – он направлен на предпринимателей, компании которых уже пережили первый, самый сложный год своей жизни, и здесь меры поддержки направлены на их дальнейший рост и развитие.

О сотрудничестве с Центром «Мой бизнес» нам с большим уважением и даже восторженно рассказывали руководители областного отделения Российского союза молодых учёных, Научно-промышленного союза Смоленской области. То есть к вам идут и начинающие учёные, которые делают первые шаги и не знают, с чего им начать, как и где представить свои работы, и представители крупнейших предприятий нашего региона. У вас создана какая-то универсальная школа поддержки?

– Всё верно. Для каждой категории предпринимателей – как потенциальных и начинающих, так и уже действующих и относительно крупных – мы можем предложить различные бесплатные услуги, которые будут полезны именно им.

Любой предприниматель может прийти к вам и совершено бесплатно получить вашу помощь? Даже тот, только решает заняться бизнесом?

– Конечно! Мы помогаем даже с выбором бизнес-идеи, если у человека её нет, но он хочет стать самозанятым или открыть свой бизнес.

То есть вы даже можете понять, к чему у него есть склонность?

– В первую очередь как раз необходимо выявить определённые компетенции и потребности предпринимателя, понять, какие цели он перед собой ставит, и уже на основании этого подбираются определённые меры поддержки.

Наше второе важное достижение заключается в том, что нам удалось сформировать позитивное отношение к запуску своего бизнеса, дать человеку возможность реализовать свою энергию, компетенции в качестве предпринимателя. Это значит, что люди могут принести пользу обществу, предоставлять качественные услуги или продукты и, собственно, таким образом реализовать себя. Подтверждением этих слов является то, что в Смоленской области уже более 10 000 самозанятых. Кроме того, мы стараемся различные истории успеха наших предпринимателей вывести на федеральный уровень. Не так давно состоялось вручение Всероссийской премии «Молодой предприниматель», в которой второе место в номинации «Франчайзинг» занял смоленский предприниматель – владелец крупной сети суши-баров. Это тоже мотивирует людей заниматься бизнесом, попробовать себя в этой роли. Кроме того, многие опросы, проведённые среди студентов высших и средних учебных заведений, говорят о том, что практически половина из них хотели бы попробовать себя в бизнес-сфере.

О важности сотрудничества

Как донести до людей информацию о существовании Центра «Мой бизнес»? Многие просто не знают о нём, и это становится одной из основных проблем…

– Мы этот вопрос в течение пяти лет как раз и стараемся решать. По сути, для того чтобы рассказать людям о Центре «Мой бизнес», применяются те же самые механизмы, что и при продаже любых других услуг или продуктов. Мы есть во всех крупных соцсетях, используем телеграм-каналы, рассказываем на радио о том, чем мы можем быть полезны предпринимателям. Естественно, мы используем проактивный подход, о котором я уже говорил: мы сами идём к предпринимателям и рассказываем им о наших услугах. Мы участвуем во всех бизнес-сообществах и бизнес-мероприятиях, причём часто мы и сами их организуем, и выступаем в них в качестве спикеров, посещаем вузы и средние учебные заведения, чтобы и на этом этапе рассказывать о существующих возможностях. Например, сейчас у нас проводится очередной трек бизнес-инкубатора «Бизнес-рост», он проходит на трёх площадках: в Смоленском филиале РЭУ имени Г.В. Плеханова, в средних профессиональных учебных заведениях в Вязьме и Сафонове. Там ребята прорабатывают свои бизнес-проекты, начиная от генерации бизнес-идеи, и 15 декабря они презентуют результаты своей практической работы перед экспертами и потенциальными инвесторами. Мы также являемся постоянными партнёрами движения WorldSkills, в том числе и в компетенции «Предпринимательство», поэтому данный проект проходит и в средних профессиональных учебных заведениях. У нас есть несколько интересных проектов даже для школьников, то есть мы уже со школьной скамьи вовлекаем ребят в предпринимательство и даём им возможность попробовать свои силы.

Планируете ли вы открывать свои отделения в районах Смоленской области?

– Пока Центр «Мой бизнес» существует только в самом городе Смоленске, но с помощью выездных мероприятий и сотрудничества с администрациями муниципальных образований мы охватываем всю Смоленскую область. Например, мы несколько раз проводили выездные мероприятия по теме онлайн-касс, маркировки товаров, оформления самозанятости в Смоленской области. Летом этого года мы участвовали в молодёжном форуме, который был организован в Гагарине местными активными предпринимателями. Если есть запросы, мы организуем видеосвязь и консультируем предпринимателей из районов области по актуальным вопросам.

Мы уже упоминали о взаимодействии с Научно-промышленным союзом и Союзом молодых учёных. С какими-то общественными организациями, объединениями предпринимателей вы сотрудничаете?

– Конечно. Нашими постоянными партнёрами являются и Смоленская торгово-промышленная палата, и областные отделения всероссийских организаций «Опора России» и «Деловая Россия».

За пять лет, прошедших с момента образования Центра поддержки предпринимательства, деловая среда, на ваш взгляд, как-то изменилась?

– Изменился предпринимательский климат региона, о чём свидетельствуют опросы деловых сообществ, на основании которых формируется национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. В этом году Смоленщина поднялась на двенадцатое место во всероссийском рейтинге, собственно, это и говорит о том, что инвестиционный предпринимательский климат в регионе значительно улучшился.

За последние годы произошёл скачок на три с лишним десятка мест. Вы это чувствуете по запросам, с которыми к вам обращаются?

– Конечно, разумеется! Если говорить про текущий, 2021 год, то с нашим участием было создано более ста новых бизнесов в регионе, мы оказали 697 комплексных услуг для действующих предпринимателей, 1 899 участников на нашей базе прошли обучающие семинары и вебинары, получили консультации экспертов. Самые актуальные темы – участие в государственных закупках, выход на маркетплейсы, SMM, деловая коммуникация и управление продажами. Более подробно хочу остановиться на федеральных проектах и целевых аудиториях, с которыми мы работаем. В первую очередь, появилась новая категория – самозанятые, которая стала возможностью для так называемого теневого бизнеса оформиться официально и смело продвигать свои услуги и товары.

Прорыв года

Сергей Александрович, это, в общем-то, новая позиция в бизнесе, которой интересуются те, кто недостаточно вовлечён в эту сферу. Расскажите о ней подробнее...

– Каждый, кто работает самостоятельно в Смоленске и Смоленской области, без работодателя и наёмных сотрудников, и чей доход составляет меньше 2,4 миллиона рублей в год, может стать самозанятым и платить налоги только с прибыли. Чаще всего налог на профессиональный доход выбирают люди, которые работают в сфере перевозок, бьюти-индустрии, хендмейда, дизайнеры, а также айтишники. Если говорить о возрасте, то официально можно стать самозанятым с шестнадцати лет, однако при соблюдении ряда условий можно оформить самозанятость и с более раннего возраста. И у нас есть примеры, когда школьники с разрешения родителей занимаются бизнесом. На данный момент в Смоленской области зарегистрировано 10 692 самозанятых. Для понимания темпов роста скажу, что на начало этого года цифра составляла около 3 тысяч человек.

В Центре «Мой бизнес» мы разъясняем смолянам, как можно стать самозанятым, как зарегистрироваться, как формировать чеки, как получить микрозаём для старта бизнеса, проводим бесплатные юридические консультации. Со Смоленским областным фондом поддержки предпринимательства мы создали совместный продукт: каждый самозанятый может обратиться в фонд, оформить заём под низкую процентную ставку, которая составляет половину ставки рефинансирования (сегодня это 3,75 процента), на срок до трёх лет и, получив средства на развитие бизнеса, также может воспользоваться рекламной поддержкой Центра «Мой бизнес». Это довольно интересный и востребованный продукт. Кроме того, в марте 2021 года мы провели премию для самозанятых «Прорыв года» – с целью показать успешных самозанятых, замотивировать и других людей также использовать этот налоговый режим. Победители премии получили три месяца рекламы на радио. В 2022 году мы планируем провести вторую премию «Прорыв года» и, пользуясь случаем, приглашаем самозанятых Смоленской области принять в ней участие!

Есть случаи, когда люди с других режимов налогообложения переходят в категорию самозанятых?

– Да, конечно! Преимущество самозанятости в том, что вам не нужно платить страховые взносы. Как было раньше? Предприниматель хочет заняться бизнесом: открывает ИП, ему необходимо минимум сорок тысяч рублей в год, чтобы платить страховые взносы. И понятное дело, что их ему ещё нужно заработать! Режим самозанятости позволяет не платить страховые взносы, а платить только небольшой налог – четыре или шесть процентов с прибыли. Соответственно, часть предпринимателей, которые были индивидуальными предпринимателями и подходили под критерии – отсутствие наёмных работников и доход не более двухсот тысяч рублей в месяц, – не закрывая своё ИП, переходили на режим самозанятости, что также возможно.

А может ли человек работать по найму, но при этом какой-то вид своей деятельности перевести в самозанятость?

– Да, такое, конечно, возможно. Самый распространённый случай, например, – сдача квартиры в аренду. Человек может работать где угодно по найму и при этом, сдавая квартиру, быть самозанятым и платить четыре процента вместо тринадцати. Он также сможет пользоваться всеми преференциями, например, банковским кредитованием. Важной целевой аудиторией для Центра «Мой бизнес» являются потенциальные предприниматели – те, кто только задумывается об открытии собственного дела. И этот год примечателен тем, что в регионе была введена новая мера поддержки – социальный контракт.

Что это за программа?

– Граждане, которые имеют среднемесячный доход семьи ниже прожиточного минимума и которые планируют открыть собственное дело, могут получить безвозмездный безвозвратный грант в размере 250 тысяч рублей на создание собственного дела. Центр «Мой бизнес» активно сотрудничает с департаментом Смоленской области по социальному развитию. Они предоставляют гранты, а наша роль заключается в том, чтобы помочь людям выбрать нишу своего бизнеса, помочь сформулировать и рассчитать бизнес-план. То есть они приходят к нам с запросом на помощь в бизнес-планировании, а уходят с самостоятельно заполненным готовым бизнес-планом, получают средства в департаменте, открывают и запускают собственный бизнес. Таких примеров уже более тридцати. В дальнейшем – в течение года – мы будем сопровождать этих предпринимателей, проводить обучающие мероприятия и направлять их, чтобы бизнес был успешным. В 2021 году Центр «Мой бизнес» получил образовательную лицензию, что подтверждает качество предоставляемых нами образовательных услуг.

Социальный контракт и другие проекты

Насколько жёсткий контроль осуществляется за судьбой этих денег? Вы пристально за этим следите?

– Социальный контракт – это новая история. При составлении бизнес-плана бизнесмен указывает направления расходов – перечень того, на что можно эти деньги потратить. Перечень довольно ограниченный: это создание и оснащение новых рабочих мест, покупка оборудования, приобретение материально-производственных запасов. Небольшую долю можно тратить на аренду. Эти направления расходования прописываются и в бизнес-плане, и в самом социальном контракте, и, разумеется, департамент по социальному развитию Смоленской области, который и предоставляет средства, будет чётко следить за целевым расходованием денежных средств.

То есть нельзя, чтобы человек взял эти 250 тысяч рублей, а потом пришёл и сказал: «Извините, не получилось, бизнес не вышел»?

– Здесь немного другой момент. Деньги нужно потратить именно на те направления, которые обозначены в бизнес-плане и в социальном контракте, но понятно, что никто не может дать сто процентов гарантии, что бизнес «выстрелит».

Но как минимум вложения должны быть сделаны…

– Для этого мы и планируем проводить обучение для получателей социальных контрактов, чтобы максимально повысить вероятность успеха их бизнеса, потому что цель этих контрактов – повысить уровень жизни граждан. Чтобы, получив эти деньги, через год они существенно повысили свой доход.

Следующая целевая аудитория и ещё один федеральный проект, в рамках которого мы работаем, – акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства. Здесь нашими клиентами являются те, кто работает больше одного года и нацелен на рост, развитие и масштабирование своего бизнеса. Для таких предпринимателей мы разработали ряд комплексных услуг – например, услуги по размещению на маркетплейсах, содействию в выходе продукции на всероссийский рынок, расширению рынка, реализации инвестиционного проекта, размещению на электронных торговых площадках, защите интеллектуальной собственности. За счёт комплексных услуг предприниматели смогут кратно увеличить объём реализации своей продукции, расширить рынки сбыта, что в итоге даст создание новых рабочих мест и увеличение выручки и прибыли этих предприятий.

Если предприниматель может прийти к вам в офис «с улицы», вы сможете помочь ему выбрать подходящий именно для него вариант господдержки бизнеса?

– Разумеется! В первую очередь мы проведём для него «скоринговую оценку предприятия» – это чек-ап (оценка количественных и качественных показателей деятельности. – Прим. ред.) по 44 параметрам. Буквально за три минуты мы проводим полную оценку предприятия, собрав информацию из массы различных источников, и на выходе даём рекомендации о том, в каком направлении двигаться и какой мерой господдержки предприятию стоит воспользоваться, чтобы повысить свою эффективность. Эта услуга очень востребована смоленскими предпринимателями, и ею можно воспользоваться абсолютно бесплатно.

В непростой для бизнеса период локдауна и Covid-19 смоленские предприниматели чаще обращаются в Центр «Мой бизнес» за господдержкой?

–Уже второй год мы живём в условиях пандемии, при этом горячая линия Центра «Мой бизнес» не прекращала свою работу и всё так же работает по номеру (4812) 638-038 (добавочный – 1). Здесь можно узнать об актуальных мерах поддержки, о том, как предпринимателям пережить те или иные сложности. В последнее время мы активно информировали о том, как получить грант Федеральной налоговой службы, и уже более двух тысяч предпринимателей этой поддержкой воспользовались. Сейчас банками запущена программа «ФОТ 3.0», благодаря которой можно получить кредит в размере, зависящем от количества сотрудников, по льготной ставке три процента годовых. И, естественно, мы осуществляем и собственные услуги с целью поддержки наиболее пострадавших отраслей – недавно запустили услугу по созданию фотоконтента для гостиниц и ресторанов. Кроме того, теперь смоленские компании могут приобретать российское программное обеспечение вдвое дешевле за счёт компенсации 50% стоимости лицензии производителям.

Сергей Александрович, скажите несколько слов в завершение нашей беседы в адрес предпринимателей: и тех, кто уже с вами сотрудничает, и тех, кто только собирается это сделать...

– Я хочу в первую очередь пожелать всем успехов, чтобы все бизнес-задумки были реализованы! И напоминаю, что Центр «Мой бизнес» находится на улице Тенишевой, дом 15, 8-й этаж, телефон (4812) 638-038 (добавочный – 6), сайт – cpp67.ru. Будем рады вас видеть!

Фото: cpp67.ru

Юрий СЕМЧЕНКОВ, Ксения ВАСИЛЬЕВА

В Смоленске вынесли приговор уклонисту от службы в армии
В Смоленске оштрафовали двоих COVID-нарушителей