Губернатор оценил модернизированную Сафоновскую центральную районную библиотеку
Новости

Губернатор оценил модернизированную Сафоновскую центральную районную библиотеку

14 декабря 2021 года в 10:55

Губернатор Смоленской области Алексей Островский во время рабочего визита в Сафоновский район посетил модернизированную центральную районную библиотеку.

В этом году библиотека прошла отбор на создание модульных библиотек по национальному проекту «Культура». На эти цели было выделено более 10 миллионов рублей, за счет которых проведен ремонт, приобретены мебель и видеооборудование, существенно пополнены книжные фонды.

Кроме того, по поручению Алексея Островского было дополнительно выделено 3,5 миллиона рублей на капитальный ремонт крыши, фасада здания и замену окон.

Директор Сафоновской центральной районной библиотеки Татьяна Игнатова в беседе с губернатором делилась своими чувствами: «Я очень давно работаю в библиотеке, и с тех пор, как ее отремонтировали, каждый раз, когда захожу в зал, не могу сдержать восхищения. Благодаря модернизации у нас увеличилась посещаемость. Читатели приходят, потому что хотят увидеть всю эту красоту.

Например, у нас появилось книгохранилище с современными стеллажами: книги удобно расставлены, теперь легко найти нужную, и за ней не приходится высоко тянуться. Все комфортно.

Кроме этого, в библиотеке есть стеллаж для бук-кроссинга, где можно делиться книгами с другими людьми, детская зона, конференц-зал, места для индивидуальной работы, зал-трансформер, который из помещения для проведения мероприятий может легко превратиться в кинозал или площадку для организации мастер-классов, квестов».

Алексей Островский оценил новую модернизированную библиотеку и поделился планами: «Татьяна Ивановна, действительно созданы замечательные условия для посетителей библиотеки и всего коллектива. Я очень рад и за вас, и за ваших читателей. Спасибо вам за ваш труд и участие в реализации проекта. Это уже вторая модельная библиотека в области, первая открылась в прошлом году в Красном. А следующую мы планируем открыть в Гагарине».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Алексей Островский в Сафоновском районе посетил производство компании «Велес Пак»
Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с главой Гагаринского района Полиной Хомайко