В Смоленске открылась архитектурная выставка
Новости

В Смоленске открылась архитектурная выставка

2 декабря 2021 года в 08:31

В городе Смоленске в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых начала работу выставка, посвященная 65-летию смоленского отделения Союза архитекторов России.

На выставке представлены экспонаты, рассказывающие как об уже построенных объектах, так и об объектах в стадии проектирования. Представлены и проекты для смоленской глубинки.

Один из архитектурных эскизов – макет Храма Вознесения Господня в деревне Рыбки Сафоновского района. Церковь построена по инициативе и на личные средства председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова в память о подвиге тысяч солдат, погибших в этих местах. Первый камень в основании церкви заложили в 2010 году на месте разрушенного в годы Великой Отечественной войны храма.

Юбилейная выставка охватывает творческий путь смоленских архитекторов с 1946 года по настоящее время.

В своем выступлении на открытии выставки главный архитектор Смоленска Николай Васнецов зачитал приветственный адрес от главы города Андрея Борисова. Поздравления со знаменательной датой в адрес смоленских архитекторов прозвучали от Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы.

В рамках юбилея в городе Смоленске также проходит «Архитектурный фестиваль», направленный на вовлечение смолян в архитектурную жизнь города и включивший в себя цикл познавательных лекций, просмотр тематических фильмов и мастер-классы.

Фото: smoladmin.ru

Юрий Семченков

В Сафоновском районе дорожные полицейские изъяли у пассажира иномарки наркотики
Просто парень с гитарой