В Смоленской области уточнили границы карантинных фитосанитарных зон по еловому усачу
Новости

В Смоленской области уточнили границы карантинных фитосанитарных зон по еловому усачу

20 ноября 2021 года в 09:00
С мая по сентябрь этого года в результате масштабного обследования лесных насаждений хвойных пород в Смоленской области специалисты Управления Россельхознадзора подтвердили наличие карантинного вредителя леса, усача черного елового, на территории Глинковского, Ельнинского, Ершичского, Рославльского и Сафоновского районов.

«Выводы фитосанитарных инспекторов ведомства подтверждены результатами энтомологических исследований», - отметили в ведомстве.

Карантинный фитосанитарный мониторинг проводился в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах по карантинным вредителям леса.

Черные еловые усачи экологически связаны с хвойными древостоями. Полный цикл развития усачей происходит на растении-хозяине, которыми являются растения хвойных пород (ель, сосна и др.), в то время как деревья лиственных пород они не поражают. В связи с этим Управлением Россельхознадзора были уточнены площади установленных карантинных фитосанитарных зон, определив их в границах хвойных лесов лесничеств Смоленской области. Также были внесены изменения в карантинный фитосанитарный режим и программы локализации очага и ликвидации популяции.

Справочно:
Усачи рода Monochamus являются техническими вредителями древесины, повреждающими хвойные и смешанные леса. Они относятся к числу вторичных вредителей леса, заселяющих, как правило, ослабленные и срубленные деревья, неокоренные лесоматериалы и порубочные остатки.

Повреждение, наносимое личинками жука, имеет вид глубокой и крупной «червоточины», проникающей в древесину на глубину от 7 до 15 сантиметров. При высокой заселенности древесина становится непригодной для использования. Кроме того, усачи могут являться переносчиками опаснейшего паразита хвойных насаждений — сосновой древесной нематоды.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

Смоленская область вошла в топ-15 регионов по итогам III Предпринимательского тестирования
Смоленские налоговики получили ведомственные награды