В России создадут оперштаб для координации программы капремонта школ
Новости

В России создадут оперштаб для координации программы капремонта школ

18 ноября 2021 года в 21:22

В регионах отделения «Единой России» совместно с министерством организуют рабочие группы. Они будут отслеживать этапы от проекта ремонта, проведения экспертиз до приема работ.

Об этом сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Стороны обсудили направления реализации положений народной программы партии в сфере образования.

Так, Андрей Турчак отметил, что в рамках программы должно быть отремонтировано более 7000 школ. В свою очередь, Сергей Кравцов напомнил о поручении президента привлечь родителей и учеников к проектированию новых школьных пространств. По его мнению, работа штабов позволит достичь поставленной Владимиром Путиным задачи.

«Также у нас идет большой проект по строительству школ – к 2024 году должны построить 1300 новых зданий. Тем самым мы решим вопросы с третьей сменой и не допустим роста второй смены», добавил он.

По словам министра, в проекте бюджета на эти цели запланировано 70 миллиардов рублей ежегодно, а с учетом регионального финансирования 100 миллиардов:

«Мы уже приняли решение – и это тоже была инициатива «Единой России» – чтобы в приемке объектов принимали участие управляющие советы школ».

Программу капремонта школ ждут и на Смоленщине. Директор школы-гимназии в Ярцеве Галина Басалыга вносила свои предложения по ее расширению еще летом, когда формировалась народная программа партии.

В настоящее время учреждение готовит документы на участие в программе – в обновлении нуждаются два учебных здания. Первое было построено в 1938 году, второе, основное, в 1955 году, пояснили на сайте реготделения «Единой России».

«Конечно, в разное время проводился текущий ремонт – обновлялась кровля, красился фасад – но полноценного и капитального не было. Например, в основном здании не менялись окна и двери, – сообщила Галина Басалыга. – Я бы сказала, что эта программа для нашей школы архиважна, мы давно говорили, что необходимо комплексное обновление».

Кроме того, координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова предложила решить и проблему перевода детей на время проведения капремонта школы в другие учебные заведения или на дистанционное обучение. Зачастую, сейчас школьникам приходится учиться в третью смену.

В числе первоочередных и вопрос обеспечения антитеррористической безопасности. Помимо этого, партией и министерством будут проработаны поправки в законопроект о школьной медицине, который был внесен в Госдуму «Единой Россией» и принят в первом чтении.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова (фракция «Единой России») также подчеркнула, что на площадке партийной Комиссии по образованию и науке, которую возглавляет сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева, обсудят вопрос справедливого соотношения окладной и премиальной части в зарплате учителей.

Завершая встречу, Сергей Кравцов отметил, что необходимо развивать инфраструктуру для детского отдыха и ввести мораторий на перепрофилирование детских лагерей. Этот вопрос будет проработан с «Единой Россией». Также министр пригласил представителей партии принять участие во Всероссийском совещании по развитию детского и юношеского спорта.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске на улице Реввоенсовета снесут самовольно установленные сараи
В Смоленске будут судить 36-летнего иностранца за дачу взятки