41 внутриквартальный проезд отремонтировали в Смоленске в этом году
Новости

41 внутриквартальный проезд отремонтировали в Смоленске в этом году

12 ноября 2021 года в 19:40

В городе Смоленске подвели итоги капитального ремонта межквартальных проездов.

В этом году ремонт провели на 41 внутриквартальном проезде, большинство из которых ведёт к социальным учреждениям: детским садам, школам, поликлиникам.

В Заднепровском районе отремонтировали 15 проездов, в Ленинском районе – 10, в Промышленном – 16. В рамках капитального ремонта не только меняли асфальтобетонное покрытие, но и обустраивали пешеходные зоны, устанавливали освещение. На ремонте внутриквартальных проездов работали семь подрядных организаций.

Итоги ремонтных работ подвели на заседании городского штаба по реализации данной программы, на которую в этом году выделили 200 миллионов рублей за счет средств субсидии из бюджета Смоленской области,

На заседании отмечалось, что все работы должны были завершиться до 15 октября, но не все подрядчики уложились в эти сроки. За несоблюдение сроков к ним применили штрафные санкции. В настоящее время не завершены работы на двух межквартальных проездах в Промышленном районе. Подрядчики обещают закончить ремонт 14 ноября.

Среди особенностей, с которыми пришлось столкнуться Администрации города при проведении работ, отмечались следующие.

На некоторых объектах из-за низкого качества ремонта подрядчиков обязывали устранить замечания. Также возникала необходимость выполнения дополнительных работ, выходящих за рамки сметы и связанных с благоустройством прилегающих территорий. Но некоторые подрядчики взяли на себя социальную нагрузку и самостоятельно выполнили пожелания жителей, не входящие в основной перечень работ.

Все отмеченные нюансы Администрация города Смоленска постарается учесть в 2022 году, для чего прорабатывает варианты привлечения дополнительных источников финансирования, объединения и синхронизации разных программ по благоустройству.

Фото: smoladmin.ru

Юрий Семченков

В Сычевке на территории районной больницы в салоне автомашины обнаружили труп
В Смоленске раскрыли серию краж из торговых павильонов