Смоленской таможней возбуждено 1660 дел за нарушение сроков подачи статформ
Новости

Смоленской таможней возбуждено 1660 дел за нарушение сроков подачи статформ

8 ноября 2021 года в 16:29
За непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы либо представление статформы, содержащей недостоверные сведения, предусмотрена административная ответственность.

Смоленской таможней за десять месяцев текущего года возбуждено 1660 дел об административных правонарушениях, что на 53,7% выше уровня аналогичного периода 2020 года. 139 дел об административных правонарушениях возбуждено за повторные нарушения при представлении статформ. Сумма наложенных на нарушителей штрафов возросла на 76% и составила свыше 5,9 миллионов рублей. При этом рост зарегистрированных статформ за данный период составил 14,6%.

«Не смотря на то, что штраф за повторное нарушение предусмотрен в 2 раза больше и может достигать 100 тысяч рублей для юридических лиц и 30 тысяч рублей для должностных лиц, участниками взаимной торговли в текущем году допущено повторно нарушений при предоставлении статформ почти в 1,8 раза больше чем в 2020 году», - отметил начальник отдела таможенной статистики Смоленской таможни Владимир Кунчукин.

Смоленская таможня призывает организации и предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах смоленского и тверского регионов и перемещающих товары в рамках взаимной торговли со странами ЕАЭС, представлять статистические формы учета перемещения товаров в таможню достоверно и вовремя, что позволит сократить финансовые издержки, отметил пресс-секретарь Смоленской таможни Владимир Сафонов.

Фото: Смоленская таможня

Мария Образцова

В Смоленской области за минувшую неделю полицейские пресекли 153 правонарушения
Задержанный с наркотиками смолянин успел употребить