На Смоленщине прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с инсультом
Новости

На Смоленщине прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с инсультом

4 ноября 2021 года в 19:01

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

В нашем регионе прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с инсультом, сообщают в официальной группе регионального департамента здравоохранения в социальной сети.

В смоленских учреждениях здравоохранения пациенты получили листовки, в которых рассказывается о профилактике заболевания. Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики выступили в СМИ региона, где обозначили серьезность проблемы.

«Несоблюдение ежегодной диспансеризации, сидячий образ жизни, отсутствие регулярных умеренных физических нагрузок, жирная и вредная пища, алкоголь, курение, плохой сон, недостаточное потребление жидкости, нервное напряжение – все это «прямая дорога» к инсульту в молодом возрасте, – отметила руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева. – По статистике 31% пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в специальном уходе, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% после долгой реабилитации возвращаются к нормальной жизни».

В этом году Всемирный День борьбы с инсультом прошел под девизом: «Минуты могут спасти жизнь».

Смолянам напоминают: при возникновении подозрений на инсульт необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и немедленно госпитализировать пациента. Экстренность госпитализации и начала терапии обусловлена существованием для инсульта так называемого терапевтического окна (4-4,5 часа), начало лечения в пределах которого может свести к минимуму или вовсе устранить тяжелые последствия этого заболевания.

Фото: pixabay.com, vk.com/depzdrav67sml


Мария Образцова

Епархиальная добровольческая служба «Милосердие» помогает смолянам, находящимся на самоизоляции
В Смоленской области за сутки прививку от коронавируса сделали 4578 человек