В Смоленской области обсудили реализацию регпроекта «Дистанционный помощник врача»
Новости

В Смоленской области обсудили реализацию регпроекта «Дистанционный помощник врача»

3 ноября 2021 года в 17:21

В администрации Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского в режиме видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание, посвященное реализации регпроекта «Дистанционный помощник врача». Участниками мероприятия стали представители органов исполнительной власти, средних специальных учебных заведений и медучреждений.

Открывая рабочее совещание, глава региона особо акцентировал внимание на важности модернизации первичного звена здравоохранения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

«С ростом заболеваемости система здравоохранения области сталкивается с беспрецедентными вызовами и работает на пределе своих возможностей. В этот крайне напряженный период значительную нагрузку, безусловно, испытывает первичное звено здравоохранения, где в настоящее время амбулаторное лечение получают почти 12 тысяч смолян», – сообщил Алексей Островский.

По его словам, именно участковая служба первой сталкивается с заболевшими, обеспечивает первичное обследование, диагностику и наблюдение пациентов.

«Профильный департамент уже докладывал мне о внедрении в регионе формы дистанционного контроля состояния пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией в амбулаторных условиях, запуске проекта «Дистанционный помощник врача», – сказал Алексей Островский. – Коллеги, нам необходимо обсудить результаты работы проекта и выявить его эффективность, рассмотреть подходы к решению проблем, с которыми сталкивается амбулаторно-поликлиническая служба в условиях пандемии».

В ходе совещания речь шла о проводимой работе по перераспределению потоков пациентов и сокращении времени ожидания в медучреждениях региона. Так, в рамках исполнения этой задачи на базе консультативно-диагностической поликлиники №1 был создан амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

В частности, там предусмотрено проведение компьютерной томографии исследования органов грудной клетки, разделение потоков пациентов через организацию отдельных входов для них, проведение консультаций врачами-инфекционистами. К слову, в центре ежедневно оказывается консультативная помощь более 40 пациентам.

Кроме того, для содействия медперсоналу области в 2020 году департаментом по здравоохранению был разработан пилотный проект «Дистанционный помощник врача». Основной акцент сделан на проведение динамической оценки состояния пациентов: выявлении потенциальных заболевших, контроле температуры тела посетителей на входе, помощи при оформлении медицинской документации.

Для участия в проекте привлекаются студенты медколледжей. Они используют в работе опросный чек-лист и речевой модуль для общения с пациентами по телефону. Деятельность студентов в поликлиниках и лабораториях осуществляется в рамках практической подготовки прохождения производственной практики по профилю их специальности. Каждый обучающийся закреплен за участковым врачом-терапевтом и ежедневно получает списки пациентов для осуществления дистанционного контроля.

«Студенты не только вносят свой вклад в оказание медицинской помощи населению региона в сложной эпидемиологической ситуации, но и имеют возможность овладеть основными видами деятельности, необходимыми для их будущей специальности, приобрести умения и практический опыт для формирования общих и профессиональных компетенций», – отметила директор Смоленского базового медицинского колледжа им. К.С. Константиновой Елена Ястребова.

За весь период участия в программе «Дистанционный помощник врача» было задействовано 492 студента медицинских колледжей и техникума. В настоящее время в данном проекте участвуют 105 студентов: 26 обучающихся Смоленского базового медицинского колледжа имени К.С. Константиновой, 59 – Вяземского медицинского колледжа имени Е.О. Мухиной, а также 20 – Рославльского медицинского техникума.

В продолжение обсуждения главный врач поликлиники №6 города Смоленска Галина Иванова рассказала об оказанной студентам помощи в рамках проекта «Дистанционный помощник врача».

«Только в этом году в поликлинику №6 города Смоленска было направлено 34 студента Смоленского базового медицинского колледжа. Атмосфера, в которую погружен сегодняшний студент, формирует правильное отношение к профессии и обеспечивает нужным опытом, а это то, что невозможно получить из учебника», – отметила Галина Иванова.

Она считает проект «Дистанционный помощник врача» очень своевременным. От сложившегося взаимодействия выигрывают все, пояснила Галина Иванова:

«Пациенты, которые понимают, что о них заботятся, мы, медики, получившие настоящего помощника, наши коллеги из образовательного блока, получившие возможность обеспечить обучающихся не только теоретическими, но и практическими знаниями».

В завершение совещания Галина Иванова поблагодарила губернатора за передачу медработникам служебных автомобилей из автопарка администрации. На них врачи смогут ездить по вызовам к амбулаторным пациентам.

«Также я хочу выразить вам огромную благодарность за оказанную нам поддержку. Благодаря выделенным машинам врачи могут отработать большее количество вызовов», – сказала Галина Иванова.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

353 нарушения ПДД зафиксировали за сутки в Смоленской области
Сергей Шелудяков: «Конечно, мы все восстановим заново»