Смоленские проблемы обсудили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Новости

Смоленские проблемы обсудили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства

27 октября 2021 года в 20:01

Вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов провел встречу с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреком Файзуллиным.

Встреча носила рабочий характер, поскольку Сергей Неверов, представляющий в парламенте Смоленскую область, курирует работу профильного комитета Госудаоственной Думы.

Как рассказал Неверов, на встрече обсудили и вопросы, которые касаются непосредственно Смоленщины. Самый насущный и актуальный – модернизация водопроводных сетей и систем водо- и теплоснабжения.

«Вы знаете, что несколько лет удавалось добиться средств в рамках адресной программы для строительства очистных, станций водоподготовки и обезжелезивания, новых водопроводов и систем канализации, котельных. Однако, несмотря на то, что объекты были построены, со многими из них возникла проблема ввода в эксплуатацию и дальнейшего обслуживания. Я привел конкретные примеры: очистные сооружения в Пригорском Смоленского района, котельная в Издешково Сафоновского района. Получается, что деньги потрачены, объект есть, а проблема не решена», – рассказал депутат от «Единой России».

Еще одна актуальная проблема – качество проектно-сметной документации. Не редко по формальным признакам проект проходит госэкспертизу, но в жизни оказывается нереализуем.

«И у законодателей, и у ведомства есть понимание того, что требуется модернизация процедуры экспертизы, повышения квалификаций компаний, которые делают проекты», – сказал Неверов.

Кроме того, в рамках национальных проектов по строительству ФАПов, школ и детских садов крайне актуален вопрос применения типовых проектов. Сейчас Минстрой сертифицировал модульные проекты для дошкольных и школьных учреждений. Регионам остается выбрать тот, который нужно привязать к конкретной местности.

Неверов рассказал, что сейчас ведомство готовит законодательные предложения в части ипотеки на индивидуальные жилые дома, чтобы не приходилось брать потребительские кредиты.

«Еще один вопрос – адекватное нормативное регулирование для возможности возведения и эксплуатации центров общественной жизни в сельских населенных пунктах (это та задача, которую обозначил Президент), где может размещаться МФЦ, почтовое отделение, ФАП (например, к ФАПам есть требования в части санитарно-защитной зоны, которые нуждаются в пересмотре и уточнении)», – сказал депутат от Смоленской области.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

В городе Ярцево задержали закладчика наркотиков
В Смоленске сгорел гараж и автомобиль Renault Logan