Евгений Захаренков объяснил важность участия смолян в переписи населения
Новости

Евгений Захаренков объяснил важность участия смолян в переписи населения

28 октября 2021 года в 11:11
С 15 октября по 14 ноября в стране проходит Всероссийская перепись населения. В этом году жители впервые могут самостоятельно заполнить переписной лист на интернет-портале «Госуслуги» или посетить Многофункциональные центры, стационарные переписные участки на территориях организаций и предприятий. Также традиционно есть возможность ответить на вопросы переписчиков у себя дома.

Напомним, ключевая задача Всероссийской переписи населения – оценить масштаб перемен и демографических событий, произошедших в стране за период с 2010 года, благодаря чему будут сформированы расширенные знания о структуре современного российского общества. Результаты Всероссийской переписи населения лягут в основу принимаемых решений по социально-экономическому развитию как России в целом, так и Смоленской области в частности.

Председатель Смоленской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» Евгений Захаренков подчеркнул, что Всероссийская перепись населения очень важна для Российской Федерации, так как до сих пор остаётся единственным достоверным источником информации о численности населения, национальном составе, образовании граждан и миграционных вопросах:

«Это единственный комплексный формат получения информации от населения. Например, по результатам переписи в 2002 году было принято решение о введение материнского капитала. Мы должны понимать, что результаты переписи в этом году могут повлечь за собой определённые изменения в социальной сфере жизни общества».

С 15 октября по 8 ноября любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации, сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав сервис «Участие в переписи населения».

Евгений Захаренков поделился своим мнением о возможности принять участие в переписи населения через «Госуслуги»: «Мы сейчас как раз живём в период, когда медленно уходит такой метод сбора информации, когда переписчики ходят по квартирам. Поэтому «Госуслуги» — это очень удобный и эффективный способ получения информации от граждан».

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

УФССП России по Смоленской области временно приостановило приём граждан
О порядке обращения в органы внутренних дел и обжаловании принятых решений