В России разрабатывается единая платформа «Гостех»
Новости

В России разрабатывается единая платформа «Гостех»

27 октября 2021 года в 11:00

Государственные системы и услуги станут максимально удобными для людей и бизнеса, для этого в России разрабатывается единая платформа «Гостех». Вопросы ее использования и запуска обсудили на тематической конференции Минцифры России.

Напомним, с 2020 года в России проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе «Гостех», который продлится до конца мая 2022 года. «Гостех» — это облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов.

«Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Мы идем по этому пути и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждый ГИС содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Поэтому принято решение перейти к созданию домена на единой платформе ГосТех», - заявил зампред правительства России Дмитрий Чернышенко.

Платформа ГосТех обеспечит переиспользование созданных технологических и прикладных сервисов. Ее запуск решит проблемы госзакупок по линии ИТ и создаст новый рынок для разработчиков.

Фото: Минцифры России

В Смоленской области прошла Всероссийская неделя профориентации
Викторию Макарову назначили и. о. заместителя губернатора Смоленской области