Смолянам напомнили о профилактике заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19 в период нерабочих дней
Новости

Смолянам напомнили о профилактике заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19 в период нерабочих дней

26 октября 2021 года в 20:45
С 28 октября на территории Смоленской области объявлены нерабочие дни, в дополнение к ранее установленным Указом президента России. Их главная цель – избежать полного локдауна.

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в различных регионах страны в период нерабочих дней Управление Роспотребнадзора по Смоленской области рекомендует жителям по возможности оставаться дома и не планировать поездки в указанный период.

«Нерабочие дни могут положительно сказаться на эпидемиологической ситуации с коронавирусом, если ограничить контакты, - подчеркнули в ведомстве. - Например, в этот период стоит отказаться от посещения и приема гостей, длительного общения в закрытых помещениях, сократить необязательные поездки».

Смолянам рекомендуют использовать это время с пользой для своего здоровья – больше гулять на свежем воздухе, сделать прививку от новой коронавирусной инфекции, а также от гриппа.

Если избежать контактов и поездок не получается, в Роспотребнадзоре напомнили о простых, но очень эффективных мерах, которые нужно соблюдать: использовать маски, антисептики, избегать места массового скопления людей.

Также необходимо максимально ограничить личные контакты, по возможности пользоваться услугами служб доставки товаров. С родственниками, друзьями и близкими стоит общаться по телефону или с помощью других средств связи. При необходимости передвигаться по городу пользоваться, по возможности, личным автомобилем или такси.

При ухудшении самочувствия не следует заниматься самолечением, необходимо вызвать врача.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

В Смоленской области число полностью привитых от COVID-19 превысило 291 тысячу человек
В Смоленске на территориях кладбищ удаляют аварийные деревья