Представители бизнеса Смоленщины принимают участие в Международном таможенном форуме в Москве
Новости

Представители бизнеса Смоленщины принимают участие в Международном таможенном форуме в Москве

23 октября 2021 года в 09:22
21 октября в Центре международной торговли в Москве стартовал Международный таможенный форум – 2021. В нем принимают участие и представители бизнеса Смоленщины, сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.

Форум был открыт панельной сессией «Функционирование единой сети электронных таможен и ЦЭД». Целью мероприятия стало обсуждение условий для открытого диалога между таможенными органами и представителями бизнес-кругов по вопросам, связанным с функционированием Центров электронного декларирования и внедрением диспетчеризации деклараций на товары.

Участие в диалоге приняли первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов, дополнительный директор по работе с системами Главного управления косвенных налогов и таможни Индии Сингх Атул, руководитель Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) Назарий Скрыпник, заместитель начальника Московской областной таможни – начальник Центра электронного декларирования Рафаэль Зверев и другие.

Руслан Давыдов рассказал об итогах завершившегося в прошлом году реформирования таможенных органов.

«Создание ЦЭД – важнейший проект последних лет, реализация которого определила развитие таможенных органов на годы вперед. Были созданы электронные таможни, 16 центров электронного декларирования, в которых сейчас сосредоточено всё декларационное оформление», – отметил Руслан Давыдов.

Он подчеркнул, что автоматизация процессов освобождает инспектора от рутинных операций и повышает производительность труда.

«Декларации, поданные компаниями низкого уровня риска, сегодня выпускаются автоматически. Это больше 26% от всех деклараций, из них больше 20% – импортных и порядка 40% – экспортных. Автоматизация позволяет нам экономить человеческие ресурсы, которые можно задействовать на других направлениях», – сказал Руслан Давыдов.

Во время сессии также состоялся прямой мост с Центрами электронного декларирования, во время которого участникам дискуссии в режиме онлайн была продемонстрирована работа ЦЭД.

Фото: Смоленская таможня

Мария Образцова

В Смоленске продлили прием работ на два творческих конкурса
Представители Смоленской области прошли в финал Национального чемпионата «Абилимпикс — 2021»