В администрации Смоленской области обсудили ход реализации нацпроекта «Образование» в регионе
Новости

В администрации Смоленской области обсудили ход реализации нацпроекта «Образование» в регионе

22 октября 2021 года в 15:16

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание членов администрации Смоленской области, одной из тем повестки которого стали промежуточные результаты реализации национального проекта «Образование» на территории региона в нынешнем году.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что достижение национальных целей развития России является ведущим приоритетом для органов власти всех уровней, так как они ориентированы на повышение качества жизни наших соотечественников и непосредственно смолян.

«Коллеги, я неоднократно обращал ваше внимание на необходимость соблюдения интересов смолян в части исполнения поручений Президента страны Владимира Владимировича Путина. В первую очередь, это касается реализации национальных проектов и программ, а также входящих в их состав региональных проектов. В частности, нацпроект «Образование» затрагивает значительное количество жителей Смоленской области, как младшего поколения, так и их семей, которые беспокоятся о том, какое образование и в каких условия получат их дети или внуки», - подчеркнул Алексей Островский.

В ходе обсуждения речь шла о реализации региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы», входящих состав нацпроекта «Образование».

Современная школа

Что касается регпроекта «Современная школа», то, как отмечалось во время совещания, обновлена материально-техническая база в двух школах-интернатах области. В Краснинской школе-интернате приобретено оборудование для швейной и столярной мастерских, кабинета картонажного дела. В свою очередь, в Починковской школе-интернате оснащены новым инвентарем обувная, швейная, столярная мастерские, кабинет социально-бытовой ориентировки. Реализация указанных мероприятий позволит усилить социализацию воспитанников образовательных учреждений и их скорейшее вхождение в трудовую деятельность.

Также в рамках реализации регпроекта «Современная школа» в 26 муниципальных образованиях области на базе школ сельской местности и малых городов успешно функционирует 41 Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», где обучаются 7669 смоленских школьников.

В дополнение к этому на базе средней школы № 40 города Смоленска в микрорайоне Королевка работает школьный технопарк «Кванториум», нацеленный на популяризацию инженерных профессий, совершенствование практической подготовки учеников по таким учебным предметам, как физика, химия, биология. На его базе 326 юных смолян изучают востребованные в современном мире дисциплины. Отметим, что особой популярностью пользуются направления обучения «Промышленная робототехника» и «IT-технологии».

Кроме того, на Смоленщине формируется единая система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров – открыт центр непрерывного повышения их профессионального мастерства на базе Смоленского областного института развития образования.

Еще одно направление нацпроекта «Образование» – обновление материально-технической базы для занятий детей физической культурой и спортом в рамках регпроекта «Успех каждого ребенка». С этой целью с начала учебного года в 8 образовательных организациях области, расположенных в сельской местности и малых городах, обновлены спортивные залы и клубы.

Отметим, что в рамках исполнения регпроекта «Цифровая образовательная среда» 48 учреждений обеспечены соответствующим оборудованием. До 15 ноября планируется оснастить 101 образовательную организацию новейшей компьютерной техникой.

Молодые профессионалы

Отдельно участники совещания обсудили реализацию регпроекта «Молодые профессионалы». В его рамках проведен региональный чемпионат «Абилимпикс», по итогам которого подготовлена сборная для участия в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Также в этом году смоляне стали участниками чемпионатов «Ворлдскиллс», ключевая цель которых – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения мероприятий разного масштаба. По итогам Национального чемпионата представители Смоленской области получили бронзовую награду по компетенции «Разработка мобильных приложений» и 4 медальона за профессионализм.

Помимо этого, благодаря исполнению регпроекта «Молодые профессионалы» обновлена материально-техническая база образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Так, на базе Смоленского строительного колледжа и Техникума отраслевых технологий открыты 8 мастерских по направлениям «Строительство» и «Обслуживание транспорта и логистика».

Подводя итоги совещания, губернатор отметил важность слаженной работы в сфере образования.

«Создание современных условий в образовательных организациях региона для подрастающего поколения – важнейшее направление нашей работы. Качественно новый подход к образовательной среде, к досугу юных смолян является фундаментом развития нашего региона в будущем», - сказал Алексей Островский.

В Смоленской области подростки смогут выбрать профессию при помощи онлайн-теста
Смолянка получила срок за убийство сожителя в микрорайоне Королевка