В Смоленске планируют построить дорогу через улицу Шеина, микрорайон Новосельцы-2 и Индустриальную
Новости

В Смоленске планируют построить дорогу через улицу Шеина, микрорайон Новосельцы-2 и Индустриальную

14 октября 2021 года в 16:28

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Заседание штаба прошло в режиме видеосвязи под председательством зампреда Правительства Марата Хуснуллина.

«Хочу поделиться хорошей новостью. Предложенный нами проект по развитию улично-дорожной городской сети Смоленска и строительству новой дороги, которая соединит улицу Шеина, микрорайон «Новосельцы-2» (территория Козинского сельского поселения) и улицу Индустриальная, одобрен», - сообщил Алексей Островский на своей странице в соцсетях.

Губернатор отметил, что при подготовке данного инфраструктурного проекта исходили из ряда факторов.

«Рассчитываем, что строительство новой дороги позволит существенно снизить нагрузку на дорожное покрытие существующей дорожной сети, минимизирует время в пути, в первую очередь, общественного и коммерческого транспорта», - сказал Алексей Островский.

Ещё один важный момент – значительное количество производств разной направленности, которые размещаются сейчас на улице Индустриальной. Благодаря строительству данной автодороги их логистическая доступность значительно увеличится. Как следствие, уменьшится и объем транспортных издержек, что будет способствовать активизации предпринимательской деятельности, в целом.

В дополнение к этому в рамках предложенной концепции в микрорайоне «Новосельцы-2» предполагается строительство 66-ти десятиэтажных многоквартирных домов, - рассказал глава региона. Ожидаемый объем ввода жилья составит 585 тысяч кв.м., количество жителей – порядка 20 тысяч человек. Также запланировано строительство шести объектов социальной сферы - двух школ на 1000 учащихся каждая и четырех детских садов на 150 мест каждый.

Губернатор отметил, что все это в комплексе придаст дополнительный импульс для развития рынка жилья, социальной инфраструктуры, а также значительно повысит инвестиционную привлекательность данного микрорайона.

«Крайне признателен Марату Шакирзяновичу за поддержку нашей инициативы и оказанное содействие, - сказал Алексей Островский. - Уже провел установочное совещание на эту тему, в ходе которого дал необходимые поручения профильным чиновникам».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Сергей Неверов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Подрядчика обяжут устранить выявленные при ремонте дороги в Гагаринском районе недочеты