В Смоленской области коронавирусом болеют только 0,04%  учеников общеобразовательных учреждений
Новости

В Смоленской области коронавирусом болеют только 0,04% учеников общеобразовательных учреждений

13 октября 2021 года в 20:20

В Департаменте Смоленской области по образованию и науке рассказали о ходе учебного процесса в смоленских образовательных организациях во время распространения новой коронавирусной инфекции и сезонных заболеваний.

Сообщается, что в настоящее время образовательные организации Смоленской области работают в очном режиме.

Образовательный процесс с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий на сегодняшний день реализуется лишь для 1049 обучающихся (58 классов), что составляет 1,1% от общего числа обучающихся. Переход на дистанционное обучение классов в некоторых образовательных организациях осуществлен в связи с тем, что в школах зафиксированы случаи заболевания обучающихся новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и имеет своей целью недопущение ее распространения.

Число заболевших новой коронавирусной инфекцией обучающихся составляет 0,04% от общего числа обучающихся всех общеобразовательных учреждений Смоленской области.

Что касается дошкольников, то среди них болеют новой коронавирусной инфекцией COVID-19 15 воспитанников, что составляет 0,04% от общей численности детей, охваченных дошкольным образованием в Смоленской области.

В настоящее время начались и сезонные заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. На основании предписаний Управления Роспотребнадзора по Смоленской области с целью реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки приостановлен образовательный процесс в 9 классах двух школ города Смоленска, 3 классах одной школы Дорогобужского района. Полностью приостановлен образовательный процесс
до 15 октября 2021 года лишь в 1 образовательном учреждении Смоленской области – Духовщинской школе-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Вопрос сохранения жизни и здоровья наших детей находится на особом контроле Администрации Смоленской области, непосредственно Департамента Смоленской области по образованию и науке, органов местного самоуправления.

С целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, в образовательных организациях реализуются мероприятия, позволяющие обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований:

- проводятся ежедневные «утренние фильтры» с целью выявления и недопущения в организации обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здание;

- применяются дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук, приборы для обеззараживания воздуха для проведения дезинфекции воздушной среды;

- созданы условия для соблюдения правил личной гигиены участников образовательного процесса;

- минимизированы контакты обучающихся во время пребывания в образовательных организациях (для этого проведена корректировка образовательных программ, расписаний уроков, режима работы, графика посещения столовых, буфетов);

- закреплены отдельные кабинеты для каждого класса.

Предписания Роспотребнадзора и установленные санитарно-эпидемиологические требования педагогическими коллективами образовательных организаций строго исполняются. Ведется постоянная разъяснительная профилактическая работа со всеми участниками образовательных отношений.

Кроме этого, проведена вакцинация против коронавирусной инфекции порядка 80% педагогических работников.

В регионе принимаются все меры для того, чтобы не допустить массовой заболеваемости детей.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Смолянка перевела мошенникам 5 миллионов рублей
Троих жителей Гагаринского района будут судить за убийство